Рост трафика на крипту

Рынок крипты сегодня похож на необузданного и весьма своенравного жеребца, и чтобы его объездить и привести к более-менее стабильным цифрам понадобится еще не один год.

Само понятие «арбитраж крипты» такое же зеленое, как и апрельские листики и вошло в обиход примерно пару лет назад. Однако, принцип мало отличается от того же валютного арбитража — криптотрейдер получает профит с разницы в курсах валюты. Есть, правда, одна особенность — трейдеру нет необходимости следить за графиком курса, тенденциями рынка и отслеживать динамику, интерес только в разнице между ценой покупки и продажи.

Вот тут подходим к вопросу: почему же рынок криптовалюты считается таким лакомым кусочком?

Рост трафика на крипту обусловлен тремя факторами:

1.     Рынок развивается.

Растет количество бирж, а это требует совершенствования всей системы, развития инфраструктуры — здесь набирает силу слово «легальный». Легализация рынка криптовалют в странах проходит совершенно по-разному, но это происходит: активно разрабатываются и принимаются законопроекты, разрабатываются системы налогообложения. Например, в Германии биткойн принят в качестве денежной единицы на законодательном уровне, а в Японии считается законной платежной единицей с налогом на покупку.

2.     Высокая волатильность.

Рынок набирает обороты легальности, но он все так же нестабилен. Цены скачут как им вздумается. Не малую роль в этом сыграла торговая вражда между Китаем и США: обе страны применяют экономические уловки, которые не самым лучшим образом оказывают влияние на рынок акций. Официально пока еще никто не заявлял, что криптовалюта коррелирует с фондовыми индексами, но такую взаимосвязь замечали уже не один раз.

3.     Низкая ликвидность.

Рынок крипты еще очень молод по сравнению с традиционным фондовым рынком. Несовершенство системы, широкий ценовой разброс позволяет искусственно демпинговать цены.

4.     Разброс цен.

Причина в ресурсах и потенциале рынка или биржи. Так рынок с крупными объемами торговли более стабилен и цена более адекватна. У мелких рынков предложение ограничено — ликвидность намного меньше. Разница в цене прослеживается и между странами.

5.     Рост количества бирж.

Официально уже зарегистрировано более 350 криптобирж и не известно, сколько еще остаются в тени — все они принадлежат разным владельцам.

Автономность каждого ресурса и все предыдущие пункты только преумножают нестабильность курса.

 

Арбитраж криптовалют

  • Пространственный — сделки проводятся в одно время на разных площадках.
  • Временной — сделки проводятся на одной площадке, но в разное время.

 

Стратегии арбитража

1.     Межбиржевой спред

Арбитражник манипулирует одним активом на разных рынках.

Минус стратегии:

  • жирная комиссия, которую биржа удерживает с каждой операции.
  • Ощутимый профит можно получить только от крупных торговых объемов.

 

2.     Треугольный арбитраж внутри биржи

Схема отрабатывается на одной бирже при расхождении котировок нескольких активов. «Внутрибиржевой треугольник» — это условное понятие и в цепочке может участвовать больше трех активов.

Минус стратегии:

  • котировки активов могут не один раз поменяться и не в лучшую сторону, пока арбитражник будет подбирать выгодный вариант цепочки. Иногда, чтобы свести к минимуму риски, трейдеры используют специальных торговых ботов.
  • Некоторые сайты специально задерживают проведение операций.

NB: Скорость влияет на принятие решений и действий арбитражника имеет большое значение.

Список бирж с крупным денежным оборотом, облюбованные арбитражниками:

EXMO 

Binance 

YoBit 

Livecoin 

Bitmex

 

Сейчас самое лучшее время для арбитража на крипте. Несмотря на то, что власти всячески пытаются контролировать криптобиржи, подстраивая законодательство, арбитраж криптовалюты сегодня процветает как никогда.

 Но важно помнить и о рисках изменчивости рынка: следить за тенденциями, переменами, уметь быстро и правильно принимать решения. Профит зависит напрямую от вашей стратегии и понимания рынка.

 

Да прибудет с вами профит!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *