Рубрики Полезное

10 быстрых способов увеличения просмотров видео на YouTube

YouTube давно превратился из развлекательной площадки в мощный инструмент для продвижения товаров и услуг. Ранее для привлечения аудитории достаточно было разместить прикольное видео, где человек падает лицом в торт. Сейчас из-за большей конкуренции для увеличения количества просмотров необходимо использовать более сложные методы. 

Правильное использование возможностей видеохостинга от Google позволяет увеличить известность бренда на порядок и на 100-200% повысить количество продаж вашей продукции и услуг. Либо превратить личный развлекательный канал в источник получения дохода за счет размещаемых хостингом рекламных роликов. 

Существует несколько проверенных способов увеличения количества просмотров на Youtube. О самых эффективных из них поговорим далее. Статью подготовил Анатолий Улитовский, директор SEOquick.

1. Снимайте качественные видеоролики

Этот совет можно назвать банальным, но именно он является главным для увеличения количества просмотров. Независимо от того, какие маркетинговые уловки вы применяете для продвижения ролика на YouTube, люди будут смотреть его только в том случае, если видео интересно для них. 

Для создания качественного контента необходимо:

  • Определить целевую аудиторию и создавать материалы, которые соответствуют их ожиданиям и отвечают потребностям. Видео для детей должны быть понятны им, а технические материалы – иметь нужный уровень экспертности.
  • Решать потребности потенциальной аудитории. Создаваемые ролики должны давать конкретные ответы на вопросы, которые задают пользователи. Либо предоставлять зрителям развлекательный контент, который они ожидают увидеть. 
  • Искать идеи у аудитории. Одна из наиболее действенных механик – делать видео по комментариям ваших зрителей. Можно напрямую спрашивать у аудитории, что бы они хотели видеть в новых материалах, и снимать ролики, удовлетворяя эти потребности. 

Придерживаясь этих советов, можно сформировать постоянную аудиторию на YouTube-канале, которая обеспечит нужное количество просмотров. И постепенно расширять ее с помощью маркетинговых инструментов и продвижения.

2. Формируйте постоянную аудиторию

Каждый маркетолог знает, что лучше работать с теплой, а не холодной аудиторией. Это касается и просмотров видео на Youtube. Зрители, которые уже подписались на канал, с высокой долей вероятности посмотрят созданный его автором материал. Поэтому важно любыми средствами увеличивать количество подписчиков. 

Как это сделать? Просто попросить зрителя нажать на кнопку под видео и оформить подписку. Делать это лучше в начале и конце ролика, где внимание зрителя акцентируется на просмотре контента. 

Помимо подписки, желательно рекомендовать аудитории активировать уведомления о выходе новых роликов. Для этого нужно нажать «колокольчик». В этом случае сразу после выхода ролика пользователь получает уведомление на почту или в виде push-уведомления. И шансы на просмотр значительно увеличиваются. 

3. Выбирайте релевантные заголовки и миниатюры для роликов

На количество просмотров ролика большое влияние оказывают миниатюры, которые видны посетителю сайта или пользователю приложения. Они привлекают внимание к конкретному видео и стимулируют кликнуть именно на ваш материал. 

Рекомендую выбирать миниатюры с учетом следующих особенностей:

  1. Картинка должна быть релевантной содержанию ролика. На значке должна быть информация, которая соответствует содержанию материала. Если вы поставите красивую и привлекательную, но не релевантную картинку, зрители не досмотрят видео до конца. А это снижает показатель «удержания аудитории», что негативно отражается на продвижении.
     
  2. Значок должен вызывать желание кликнуть на нем и посмотреть видео. Это желание напрямую зависит от содержания изображения. Оцените выбранную картинку с точки зрения постороннего человека. Захотите ли вы кликнуть на нее, если она появится в результатах поиска на сайте?
     
  3. Релевантность значка и заголовка видео. Картинку для превью и название ролика необходимо подбирать таким образом, чтобы они сочетались друг с другом. Даже небольшие несоответствия могут привести к снижению привлекательности материала, что отразится на уменьшении количества просмотров ролика. 
     
  4. Адаптивность картинки под разные устройства. При выборе картинки не следует ориентироваться на то, что зрители увидят ее на экране ноутбука или телевизора. Статистика показывает, что каждый второй смотрит YouTube на смартфоне. Следовательно, ваше превью должно быть хорошо видно на небольшом экране с невысоким разрешением. 

Эффективность выбранных значков легко проверить с помощью инструмента YouTube Analytics. Эта утилита показывает, какие видео не привлекают внимание пользователей. Скорее всего, виновником этого являются превью. Измените их и проверьте результаты вновь.

4. Оптимизируйте заголовки

На сайте видеохостинга работает поисковая система, которая ищет для пользователей ролики, релевантные их запросам. Алгоритм ранжирования YouTube для определения релевантности учитывает несколько факторов. Но на позицию в выдаче однозначно влияют такие показатели:

  • название файла;
  • заголовок;
  • описание и теги. 

Поэтому важно правильно заполнять эти поля при размещении ролика на сайте. Для поиска популярных ключевых слов можно использовать функцию автозаполнения Google, а также другие инструменты, популярные у SEO-специалистов. 

Однако нельзя включать в описание и заголовки ключи, нерелевантные видео. В противном случае ваш ролик может быть забанен или потерять позиции в поисковой выдаче. Обманывать зрителей нельзя. 

5. Создавайте плейлисты

Статистика просмотра роликов на YouTube показывает, что при формировании видео в плейлисты количество их просмотров увеличивается как минимум на четверть. Связано это с тем, что в этом случае после окончания одного видео сразу начинается следующее.

То есть: 

  • зрителю не нужно делать усилие, чтобы смотреть дальше;
  • зрителю нужно делать усилие, чтобы прекратить просмотр.

Так как люди не любят делать какие-либо усилия, с большей долей вероятности они продолжат смотреть видео. И прекратят просмотры, только когда их отвлечет более важное дело. 

YouTube позволяет быстро добавлять видео в плейлисты. Для этого достаточно кликнуть на значке «+» под роликом. Однако рекомендуется сортировать материалы по определенным признакам, чтобы они были релевантны друг другу и сохраняли интерес зрителя.

6. Правильно расставляйте последовательность роликов в плейлисте

Этот совет напрямую связан с предыдущим. Вам нужно составлять плейлисты из видео. Но делать это следует таким образом, чтобы они образовывали интересную для пользователя последовательность. Ведь ролики запускаются один за другим и должны удерживать внимание зрителя постоянно. Кроме того, увеличение времени просмотра и удержания аудитории улучшает ранжирование со стороны YouTube. И ваши ролики будут подниматься в результатах поисковой выдачи, а, возможно, и попадут в тренды. 

Если вы пользуетесь плейлистами, то учитывайте еще одну особенность: так как ролики будут демонстрироваться один за одним без пауз, откажитесь от длинных заставок и концовок в своих материалах. Они не несут информативной нагрузки и часто воспринимаются как раздражающий фактор. 

7. Предлагайте для просмотра другие материалы

Видеохостинг от Google предоставляет очень удобные инструменты для увеличения просмотров видео. Эта функция открывается только для тех пользователей, которые прошли процедуру аутентификации учетной записи.

Возможны два варианта:

  1. Карточки. Они появляются в любом месте ролика и позволяют при клике на них перейти к просмотру другого ролика, который обычно связан с первым. Кроме того, с их помощью можно создать опрос для получения обратной связи от целевой аудитории. Кстати, именно таким образом можно собрать информацию, которая послужит основой для новых роликов.
  2. Конечный кадр. Представляет собой кадр в конце видео, на котором можно размещать призыв к действию и ссылки на другие видеоматериалы с вашего канала.

Для использования этих инструментов необходимо выбрать нужный вам видеоролик, войти в меню изменений и выбрать нужные вам опции. Учитывая эффективность карточек и конечного кадра, их обязательно стоит использовать во всех своих видео для увеличения просмотра других материалов. 

С учетом этого и предыдущего совета можно выделить еще один лайфхак: при размещении ссылок на конечном кадре указывайте не конкретное видео, а плейлист. В этом случае при клике на картинку пользователи попадут на список воспроизведения. А так как они не любят совершать дополнительные усилия, будут смотреть не одно видео, а весь сформированный вами список.

8. Используйте возможности социальных сетей

Если ваша группа ВКонтакте или страница в Фейсбуке имеет большое количество подписчиков, это нужно использовать для увеличения количества просмотров. 

Сделать это можно с помощью поста-тизера. Существуют также утилиты для автоматизации этого процесса. Например, при размещении ролика на видеохостинге соответствующее уведомление без участия пользователя отображается в социальной сети. 

С помощью встроенных инструментов социальных сетей можно интегрировать видео в посты. Это также увеличивает количество просмотров. Уведомления о появлении нового видео могут приходить пользователям в виде сообщения на электронную почту. Эта возможность встроена в Youtube, но работает только при нажатии на колокольчик. Если использовать рассылку, уведомления будут приходить, даже если колокольчик не нажат. Ведь настройка касается другой социальной сети, и пользователь дал согласие на получение уведомлений с Фейсбука или ВКонтакте. 

9. Продвигайте видео с помощью других каналов Youtube

Как и в случае с социальными сетями, для продвижения собственных роликов и увеличения количества просмотров можно пользоваться возможностями других каналов. 

По мере увеличения количества подписчиков имеет смысл начать взаимовыгодное сотрудничество с владельцами других каналов, которые имеют много просмотров, но работают в другой сфере. Есть онлайн-сервисы, которые помогают найти лидеров на YouTube в конкретной области. Для этого используются ключевые слова и фильтры, позволяющие выбрать те каналы, с которыми можно сотрудничать. 

10. Увеличивайте «время просмотра» и «удержание аудитории»

Об этих терминах уже упоминалось в других советах, но пришло время разобрать их подробнее. По этим показателям видеохостинг определяет полезность видео для зрителей. И от них зависит:

  • возможность отображения ролика на главной странице сайта;
  • возможность отображения ролика в списке «рекомендованных»;
  • наличие и позиция видео в результатах поисковой выдачи по заданному ключу.

Эти показатели влияют не только на конкретные ролики, но и на канал в целом. Алгоритм ранжирования достаточно сложный, но время просмотра и степень вовлеченности аудитории оказывают на позицию большое влияние. 

Приложите больше усилий для того, чтобы стимулировать зрителя смотреть ваш ролик как можно дольше, в лучшем случае – до конца. Это автоматически увеличит количество просмотров.

Заключение

Увеличение просмотра роликов на YouTube – это не то же самое, что продвижение сайта в поисковой выдаче. Видеоматериалы нельзя просканировать роботом и определить их релевантность запросу. Поэтому видеохостинг оценивает качество материала по реакции пользователей. И отдает предпочтение тем роликам, у которых высокий показатель удержания аудитории. Чтобы увеличить количество просмотров роликов, следует:

  • снять полезный и красивый видеоролик, который «удержит» зрителя до конца видео;
  • разместить призыв к подписке в ролике для формирования постоянной лояльной аудитории;
  • придумать релевантный заголовок и оптимизировать его с учетом ключевых слов;
  • создать интригующую миниатюру;
  • поместить ролик в плейлист, соблюдая логическую последовательность просмотра;
  • рассказать о видео в социальных сетях и на других каналах Youtube.

Рекомендуем статьи по этой теме:

AdMobiSpy

Свежие посты

Самые трендовые нутра офферы 2022 года: экспертное мнение MyLead

Нутра это всегда актуальная тема, ведь мы постоянно ищем лучшие продукты для ухода за собой. Именно поэтому можно смело сказать,…

2 года назад

Как лить нутру? Актуальные тизерные подходы на СНГ

Привет всем любителям заработка на трафике! Если вы льете нутру, и ищите интересные идеи для ваших крео, эта статья для вас. Здесь…

2 года назад

GetClick: обзор возможностей

Сервис GetClick увеличит число ваших подписчиков без накруток, массовых действий и абсолютно легально, с помощью таргетированной рекламы в инстаграм. Аудитория…

3 года назад

Топовые крео в тизерной рекламе для нутра вертикали

  Нутра вертикаль пользуется спросом и у покупателей и у потенциальных рекламодателей и это говорит о высокой конкуренции. С помощью сервиса…

3 года назад

Нутра офферы в 2021 году: тенденции и прогнозы

Нутра считается «вечнозеленой» вертикалью. Это означает, что такие товары будут востребованы всегда – люди хотят хорошо выглядеть и заботиться о…

3 года назад

Анализ аккаунта Instagram + чистка от ботов, обзор сервиса InstaHero

Всем привет, меня зовут Милов Анатолий, я сооснователь сервиса InstaHero – это новый сервис для анализа, чистки и мониторинга аккаунтов…

3 года назад

Этот сайт использует cookies