Реклама у YouTube-инфлюенсеров: поиск блогера

ютуб блогеры

Реклама у инфлюенсеров не только принимается подписчиками, но одобряется и ценится. За нативной рекомендацией в видео YouTube блогера стоят часы переговоров с инфлюенсером, разбор его аналитики и анализ целевой. Где искать YouTube-инфлюенсеров, на что обратить внимание и как анализировать канал, разобрали в этой статье.

Инфлюенсер: в чем сила?

Основа продаж — лояльная целевая. При продвижении продукта нужно представить его так, как бы его хотели видеть клиенты. Нужно чувствовать их запросы и удовлетворять. Здесь на помощь приходят инфлюенсеры. Что же они могут сделать для вашего бизнеса: 

  • создать репутацию вашему бренду;
  • сформировать лояльное отношение аудитории к бренду;
  • привлечь дополнительных клиентов;
  • продвигать продукт нетрадиционными способами;
  • генерировать уникальный контент конкретно под вашу ЦА; 
  • увеличить охват.

Старт: рекламодатель должен ответить на вопросы

У рекламодателей, нацеленных вывести свой продукт на уровень инфлюенсеров, мучают сомнения: сработает ли блогер, как выбрать инфлюенсера для сотрудничества и стоит ли вообще игра потраченных ресурсов?

Прежде чем начать работать с блогером, нужно к этому подготовиться. Сейчас мы рассмотрим, какие данные понадобятся для проведения анализа и подбора подходящего блогера. Но старт заключается не в поиске инфлюенсера, начало лежит в самом бизнесе и желании рекламодателя.

Выбирая инфлюенсера для сотрудничества, отвечаем себе на вопросы:

  • Кто ваша целевая аудитория, кого еще вы хотели бы привлечь в ее ряды?
  • Что собой представляет ваша ЦА: подробный портрет.
  • Каналы коммуникации, которые предпочитает ваш клиент?
  • Цель рекламной кампании?
  • Какой бюджет на продвижение?

Благодаря точным ответам на эти вопросы, вы сможете выбрать лучшие блоги и минимизировать риск неудачной рекламной кампании. Часто можно услышать, что реклама у блогера не сработала, но как только приступаешь к анализу, оказывается, что не корректно был выбран блогер для рекламы.

Выбираем блогера: на что обратить внимание

  • Количество уникальных пользователей, количество посещений 

В этом вопросе обращаемся к YouTube Analytics. Блогера предоставляет отчеты об уникальных посетителя на его ресурсе, показах, источниках трафика. Анализируем период около 3 месяцев. Ориентироваться только один месяц рискованно. Возможно, именно тогда блогер провел конкурс или другую акцию, которая привлекла на его блог гораздо большее количество фолловеров, чем обычно. 

  • Демографические данные (возраст, пол и место происхождения)

Это важные данные об аудитории блога. Благодаря этому вы узнаете, является ли эта группа людей вашей целевой аудиторией. Если ваш бизнес локальный, смотрим на количество пользователей из определенного города.Вы также сможете оценить, сколько людей может заинтересоваться вашей кампанией.

  • Стиль инфлюенсера

Каждый блогер — бренд. У него своя аудитория, тематика, стиль общения, речь, узнаваемые фишки и черты, индивидуальный tone of the voice. Нужно детально проанализировать блог, чтобы понять: подходит ли его стилистика под ваш тип рекламы. 

  • Микроинфлюенсер — тоже инфлюенсер

При выборе блогера не стоит обращать внимания на исключительно раскрученных блогеров. Их контент не сосредоточен в одном направлении, что усложняет классфикацию интересов целевой. Главная цель — достучаться до своей ЦА. Для этого может быть не обязательно заказывать рекламу у топов. Бывает ситуация: заказал рекламу у миллионника, а эффект не радует. При этом реклама на маленьком, но узконаправленном канале, может показать эффективность в разы больше, благодаря четком вектору ведения контента.

  • Специфика блога

Не стоит полагаться исключительно на статистику. Очень важно сопоставлять тематику вашей рекламы и тематику блога, в котором планируете засветиться. В лайфстайл-блогах обычно есть лояльная аудитория, которая с нетерпением ждет новой серии блога. Инфлюенсер в этом случае оказывает на них реальное влияние: аудитория доверяет его рекомендациям и советам. В свою очередь, кулинарные блоги очень часто получают трафик в основном из поиска Google. Нужен рецепт, вбили в поисковик, нашли. Увидели рекламу на тему кулинарии, купили продукт, поскольку кулинария эту ЦА действительно интересует. Таким образом, вы можете достичь разных целей в блогах на разные темы. Блог с лояльным сообществом (например, лайфстайл) поможет выиграть на объемах продаваемой продукции. С другой стороны, в узкопрофильном блоге (кулинарном) вам будет проще обеспечить долгосрочную узнаваемость бренда и поддержку SEO. 

Где искать и сколько платить?

Самый простой способ найти блогера, который принесет вам желающий результат — воспользоваться услугами биржи. Пример раз, два.

ютуб блогеры

ютуб блогер

Здесь уже собраны лидеры мнений. Вам только нужно указать свой запрос, биржа подберет топ лучших блогеров для вас и укажет цены за услуги.

Другой путь — искать блогера самостоятельно, анализирует тренды и рынок социальных медиа в своем регионе. Расценки можно узнать непосредственно у богера или его менеджера. Каждый инфлюенсер при составлении цены услуг учитывает ряд факторов: 

  • Время креации рекламы. 
  • Реквизит, техника для рекламы, аренда локаций.
  • Команда креаторов рекламы (работает блогер самостоятельно или с командой).
  • Стоимость тысячи показов.

Стоимость рекламы также будет зависеть от формата рекламы:

  • Интеграция. Блогер коротко расскажет о вашем бренде и продукте.
  • Упоминание продукта. Иинфлюенсер вспомнить в своем рассказе о вас, но не будет призывать купить продукт.
  • Эксклюзивный ролик. Дорогостоящий формат рекламы, именно под ваш бренд и продукт будет сниматься эксклюзивный ролик.
  • Вставка. Вы как рекламодатель сами готовите короткую рекламную вставку, которую блогер будет монтировать в свое видео или в начале/конце. 
  • Нативный формат. Наиболее незаметная реклама, непрямая. Например, блогер кушает торт вашей пекарни, рассказывает, какой он вкусный, но не призывает его купить. 

Популярность YouTube-блогов означает, что все больше компаний решают сотрудничать с блогерами. Это особенно актуально, когда блогер является известным и популярным человеком, который также продвигает YouTube-канал. У таких людей есть множество лояльных зрителей, которым они становятся примером, достойным подражания. Мнение блогера о товаре побуждает получателей купить данный товар или воспользоваться услугами рекламируемой компании. Сотрудничество с блогерами очень выгодно, как для компании, предлагающей сотрудничество, так и для блогера, который получает от нее доход. Важно правильно выбрать блоги, в которых планируется продвижение — предпочтительно тематические блоги с высокой конверсией. Также важно заблаговременно точно определить детали сотрудничества, формат рекламы, период рекламной кампании.

Другие статьи по теме YouTube:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *