Форматы видеорекламы на YouTube

видеореклама Youtube

С видеорекламой на YouTube сталкивались абсолютно все юзеры ресурса. Если адресата мало интересует внутренняя кухня видео процесса, то для рекламодателя просто необходимо ориентироваться  в форматах рекламы доступных на площадке. В общем-то все форматы нужны, все форматы важны.
А теперь подробнее.

YouTube-реклама: стоит ли игра свеч?

Ни для кого не секрет, что к 2020 году видео на 80% завладеет интернетом. А это значит, что и реклама в формате видео стает все более популярна и влиятельна. Как пример, рассмотрим эксперимент от Google. Поисковик организовал интересный опыт, проверяющий эффективность рекламы на YouTube. Для этого Unskippable Labs основали фейк-бренд — сеть пиццерий «Doctor Fork». Далее создали тридцать три рекламных объявления, запустили на YouTube. За несколько дней охват аудитории достиг 20 млн человек. Видеореклама, по мнению Google,  доказала свою эффективность, учитывая факт, что бренд все же фейковый.

Если же говорить о форматах, то стоит отметить, что любой из них служит для конкретной задачи. Все рекламные продукты на YouTube можно отсортировать по целевым действиям:

  • для охвата ЦА,

  • для вовлеченности,

  • для определенных действий от юзеров.

А теперь подробнее рассмотрим существующие форматы, технические требования к ним и способы оплаты за продвижение ролика.

Видеореклама на YouTube: форматы и их особенности

Google выделяет 6 форматов видеорекламы на YouTube:

Форматы рекламы на видеохостинге YouTube

А теперь выделим самые востребованные форматы видеорекламы на YouTube:

1. TrueView: просмотры в студию

Самый распространенный формат видеорекламы на сегодняшний день — TrueView. Продолжительность видеоролика не ограничивается. Юзер ресурса имеет возможность пропустить рекламу после 5 секунд. Такой формат видеорекламы считается просмотренным, если:

  • видео было проиграно 30 с  (в случае, если эта видеореклама длится больше 30 с)

  • проигрывание целой рекламы (в случае, если длительность рекламы до 30 с)

  • клик по интерактив-элементу (в случае, если такие присутствуют в данной рекламе).

Реклама на YouTube

Если просмотр не был осуществлен, рекламодатель не платит за видеорекламу в формате TrueView. В этом есть огромный плюс — формирование реально заинтересованной целевой аудитории, ведь кому не актуально ваше объявление, он просто его пропустит.  Так что если вашей целью являются просмотры лояльной ЦА, то этот формат подходит лучше всего. Кроме этого, стоит обратить внимание на две разновидности данного видеоформата: TrueView for Reach и TrueView for Action

Для достижения широкого охвата стоит воспользоваться TrueView for Reach. При этом стоимость минимальная. Этот вид видеорекламы покупают по модели CPM и обязательно вводятся настройки максимального охвата ЦА. Специалисты по видеорекламе на YouTube советуют запускать такие видео в продолжительности 15-20с.

Для получения максимального числа конверсий можно использовать TrueView for Action. Особенность этого формата — самая высокая кликабельность за счет наличия 3 кнопок с call to action.

2. Bumper ads: частота и охват за 6 секунд

Этот вид видеорекламы нельзя пропустить. Длится она всего 6 секунд. При этом рекламодатель получает самый высокий охват. Часто этот формат совмещают с TrueView для прибавки частоты просмотров и охвата ЦА.

Пример рекламы-бампера на YouTube

3. Reserve Video Ads: пропустить нельзя, смотреть

Это еще один вид видеорекламы, которую нельзя пропустить. Ее длительность до 20 с. Рекламу приобретают по регулярной стоимости. Поскольку видео невозможно пропустить рекламодатель получает досмотры.

4. Outstream: видеореклама у партнеров

Это формат представляет собой мобильные видеобаннеры с заголовком и описанием. Рекламодатель размещает Outstream не на самом YouTube, а на площадках его партнеров сети Google. Видеобаннеры относят к нативной рекламе. На сайте они запускаются в беззвучном режиме и только после клика появляется звук. Что касается оплаты, то рекламодатель платит только в том случае, если юзер сайта просмотрел минимум 2 секунды.

5. Masthead: баннер на главной Ютуба

Уникальный видеоформат: на протяжении 24 часов он находится на стартовой странице Ютуба. Особенность Masthead в том, что формат за сутки получает масштабный охват аудитории. Цена на этот формат фиксированная, покупка совершается через сеть Google. Рекламодатель не может рассчитывать на таргетинг, поскольку такой функции просто нет.

Пример рекламы баннера на YouTube

6. TrueView Discovery: дело в контексте

Этот формат наиболее соответствует цели раскрутки ютуб-каналов. Аудитория видит баннер, по которому можно кликнуть, также с этим баннером будет ссылка на видео, отображаемое в поиске, в рекомендациях и на главной YouTube. Посредством TrueView Discovery можно заполучить новых фолловеров. Оплата происходит при старте показа рекламы.

Пример контекстной рекламы на YouTube

Видеореклама на площадке YouTube — отличный шанс привлечь лояльную аудиторию, получить ее внимание и интерес. Форматы весьма разнообразны, а в большинстве случаев рекламодатель платит только за результат (читай — просмотр), а не сам факт наличия и размещения ролика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *