3 кита эффективной мобильной рекламы

эффективная мобильная реклама

За время становления и развития, реклама преодолела путь от зазывных криков торговцев на рынке до полностью автоматизированного процесса с многосторонней аналитической подоплекой.

Рекламщикам приходится считаться с кроссплатформенностью и прочими особенностями этих новых площадок. И параллельно не забывать про такие метрики, как ROI и эффективность РК.

Как воспользоваться столь стремительно развивающейся средой? Для этого надо оседлать трех китов подхода к мобильным площадкам: рекламные технологии, данные и сервисы.

1. Рекламные технологии

рекламные технологии мобайл

Рекламные технологии сегодня похожи на гонку вооружений – каждая компания стремится расти, увеличивать масштаб своего вовлечения на рынке и вливать все больше инвестиций. В чем причина такого сильного интереса к технологической стороне? Во многом благодаря тому, что они позволяют, во-первых, легко наращивать масштаб рекламных кампаний, что было сложно в старых реалиях. Во-вторых, все автоматизированные технологии отлично справляются с изменениями настроек РК в режиме реального времени и сбором обратной связи. Что в свою очередь помогает автоматизировать уже процесс принятия решений и выработать более предметную стратегию вливания средств.

2. Данные

работа сд анными мобильная реклама

Вторым китом являются данные и не зря мы называем их китом, ведь объемы данных современного мира колоссальны. Но за головокружительными объемами важно улавливать и другие особенности этих данных – кто владеет ими и каков доступ к ним. Как было сказано в предыдущем пункте – только основываясь на точных, актуальных и легко доступных данных можно автоматизировать принятие решений. Но и здесь важно не откусить больше чем нужно, ведь из-за гигантских объемов данных алгоритмы автоматизации, что с ними работают, могут иногда дать на выходе лишь небольшую выборку людей. Это своего рода “инфляция” данных.Путем поиска по ключевым атрибутам, можно получить огромное количество целевых пользователей, тем самым измеряемым образом увеличив аудиторию рекламной кампании.

3. Сервисы

И наконец, сервисы, которым надо совместить все накопленные знания опыт и скрестить их с технологиями.  При этом не забыть, для кого они предназначены. И здесь скорее среди рекламщиков наблюдается тенденция фокусировать внимание на продукте, нежели на вовлечении в мир рекламных технологий и, тем более, симбиозе с маркетингом. Да, не стоит ожидать от них мгновенных навыков управления и взаимодействия со сложнейшими и постоянно изменяющимися виртуальными механизмами. Через несколько лет реклама будет похожа на мир финансовой торговли, с их алгоритмами и молниеносными операциями. Это повышает эффективность, а значит неизбежно. И такая перспектива автоматизации может мрачно выглядеть для ряда специалистов, и даже целых рекламных экосистем. Однако не стоит забывать о первом бонусе автоматизации – масштабе. Если вы являетесь квалифицированным специалистом, способным управлять масштабными автоматизированными алгоритмами и разбирающимся в сложных изменчивых современных технологиях, чтобы они приносили необходимый результат, то ваша цена как специалиста никогда не упадет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *