3 главные метрики для улучшения вашего приложения

3 главные метрики для улучшения вашего приложения

Внутри приложения может быть огромное количество разных метрик и решений для сбора аналитических данных, которые при грамотном анализе значительно помогают с разработкой рекламной стратегии, способствуют повышению эффективности продвижения и монетизации.

90% разработчиков добавляют сбор аналитики в свое приложение, но только

5% из них, знают, что с этими данными делать

Тед Нэш, TapDaq

Если хорошо подумать, такая статистика поражает. Мониторинг и анализ данных давно стали своеобразным «must have» любого уважающего себя маркетолога. И разработчикам для прибыльной монетизации нельзя от них отставать. Поэтому, рассмотрим три основополагающие метрики.

1. Австрия и Австралия – есть разница?

гео целевая аудитория

Зная, где находятся пользователи можно сделать выводы о языках на которых разговаривает большинство вашей ЦА и добавить соответствующую поддержку. Если вы продвигаете мобильный сайт, то конечно можно попробовать положиться на автоматический перевод некоторых браузеров. Но будем откровенны, для серьезных проектов такое решение не подходит.

Более важными сведеньями, о которых может рассказать местоположение ваших пользователей, является их национальная валюта. Когда человек видит цены, которые ему понятны и привычны, то намного проще поддается соблазну оплатить.

И не последнюю роль играет время. А точнее часовой пояс в котором находятся пользователи. Согласитесь, вы сами не захотели бы проснуться посреди ночи из-за уведомления от приложения, для которого уже утро.

2. Девайс девайсу рознь!

таргетинг по типу устройств

Кроссплатформенность из простого модного тренда, стала практически должностью. Если не считать нативных приложений. Однако, чтобы учесть в одном продукте тонкости всех платформ, устройств, размеров экранов и прочих характеристик, надо много времени и средств.

Зная данные о том, на каких устройствах ваше приложение или мобильный сайт больше используется, ту версию и надо оптимизировать, и улучшать в первую очередь. Тот же подход можно применить и к отдельным функциям приложения, зная, что пользователи больше используют.

3. Что в ОС тебе моей?

тип операционной системы

Как и в случае с кроссплатформенностью, анализ того, на какой ОС больше всего ваших пользователей поможет принять решение о поддержки старых версий вашего приложения. Например, ваше мобильное приложение использует значительное количество пользователей с 4 версией Android. Отказавшись от поддержки приложения на этой версии ОС, вы их просто лишитесь.

Это того стоит?

Конечно метрик и информации, которую они дают, существует огромное множество. Уследить абсолютно за всеми сложно, но на главные показатели обращать внимание однозначно стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *