Ценность нативной рекламы для мобайла

Ценность нативной рекламы для мобайла

Мобильная реклама занимает все большей и большей объем рынка. А мобильные устройства не просто укоренились в современном обществе, а стали важной частью жизни многих людей. Этот фактор коренным образом определил развитие мобильной рекламы.

Конечно же, мобильные сайты и приложения являются эффективными рекламными площадками. Однако, если на большом мониторе компьютера, пользователь и потерпит огромное количество рекламы, то на ограниченном пространстве экрана мобильного устройства, где каждый пиксель на счету, баннеры, во-первых, смотрятся плохо и непривлекательно, в во-вторых, из-за таких объявлений у пользователей еще больше развивается «баннерная слепота».

Показательным примером нативной рекламы может служить реклама в новостном приложение, которая воспринимается, как одна из новостей. Соответственно вызывает доверие и пользователи сами хотят ее просмотреть.

Таким образом главным отличием нативной рекламы является ее размещение и внешний вид.

Примеры нативной рекламы

Примеры нативной рекламы

Примеры мобильной нативной рекламы

нативная реклама в ленте

Ключевые особенности нативной рекламы

Самым распространенный вариант нативной рекламы — посты в соц. сетях. И если пользователи сами начинают делать перепост, то рекламная компания удалась.

Именно поэтому нативная реклама уверенным шагом занимает все больше и больше места в мобильных устройствах. Эти выводы подтверждают следующие цифры:

— 70% пользователей с большей лояльностью и заинтересованностью относятся к товарам, о которых узнали сами, а не из рекламы;

— на 83% можно повысить узнаваемость бренда с помощью нативной рекламы;

— можно увеличить конверсию на 60% с помощью нативной рекламой;

— на 53% больше пользователей покупают товар(услугу) о которой они узнали из нативной рекламы;

— 71% веб-мастеров никогда не сталкивались с жалобами на нативную рекламу на своем ресурсе.[1]

Использование нативной рекламы в мобайле

Для мобайла нативная реклама представляет собой вирусную рекламу в тематических приложениях и сервисах. Реклама бренда в новостной ленте, которую пользователь не отличит от контента. Отдельная  категория —  мобильные приложения. Нативная реклама используется как для их продвижения разработчиками, так и для размещения ее в них самих.  Например, рекламные товары в топе выдачи приложения интернет-магазина или рекламное предложение, как часть функционала самого приложения или игры.

Если в декстопе нативную рекламу используют преимущественно крупные бренды в расчете на долгосрочную преспективу. То в мобале это как правило продвижение приложений и игр.

Использование нативной рекламы в мобайле

эффективность нативной рекламы

вовлеченность в нативной рекламе

Отрицательная сторона нативной рекламы

Однако, как и в любой рекламе есть и «подводные камни». Хоть нативная реклама устойчива к «баннерной слепоте», и положительных эмоций пользователей вызывает значительно больше. С другой стороны, контент, который вы размещаете с помощью нативной рекламы должен быть честными, этичными и прозрачными. Вы же не хотите подорвать доверие пользователей ко всем игрокам на рынке.[2]

Качество контента должно быть высокого уровня. Плохо «загримированная» реклама, это уже скорее баннер «в овечьей шкуре», чем нативная.  Многие, кто впервые пробует запустить нативную рекламную компанию, делают распространенную ошибку: слишком размытая подача информации, не дает «обещанной» конверсии, что ведет к разочарованию в нативной рекламе как в варианте продвижения.

Поскольку конверсия от нативной рекламы практически на прямую зависит от качества контента, то затраты на ее создание выше, чем баннерной. Но и результативность в разы превышает эффект от баннерной. А также значительно влияет на повышение узнаваемости и лояльности к вашему бренду.

Развитие нативной рекламы

Нативная реклама начинает активно развиваться в направление Programmatic native. Хоть эта технология достаточно новая, она уже сейчас добавляет свой вклад в развитие нативной рекламы в мобайле. Все большее распространение этот формат рекламы получает в видео формате. Что все больше увеличивает инвестиции в этот направление.

———-

Источники:

1. http://mirs.com/11-faktov-o-nativnoy-reklame/

2. http://blog.whatrunswhere.com/native-ad_dos_and_donts/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *