Проснись и пой, фолловер мой. Повышаем активность в Instagram

розыгрыш в инстаграм

Instagram «порадовал» блогеров новым алгоритмом, известным среди интернет-сообщества, как самый беспощадный из всех предыдущих. Мы расскажем, имеет ли эта теория подтверждение, и как сделать так, чтобы ваш профиль оставался видимым и востребованным среди фолловеров.

Алгоритм Instagram: свой среди своих

Если раньше лента новостей имела хронологический порядок, а на популярность профиля влияли только лайки и комментарии, то теперь все работает по-другому.

Instagram делает акцент на межличностных отношениях. Он отслеживает, с кем вы действительно «дружите», кому интересен ваш контент, и на базе этого формирует ваше информационное пространство. Представим ситуацию: есть двое людей, которые подписаны на одинаковых блогеров, но их ленты будут отличаться, ведь все основывается на конкретном интересе конкретного человека.

Лента новостей больше не хронологическая, она показывает только самые актуальные посты. Если вы лайкаете данного блогера, смотрите его сторис, прямые эфиры, IGTV, оставляете ему комментарии, сохраняете публикации, значит, этот блогер входит в ваш близкий круг. А поэтому Instagram в первую очередь будет показывать вам истинно «ваших», на страницах которых вы стабильно активничаете.

Другие профили будут отсеиваться и постепенно пропадут из вашей новостной ленты. Этот алгоритм не беспощаден. В первую очередь он честный. Ведь исключительно на лайках далеко не заедешь. Нужно заботиться о своей аудитории и удерживать ее внимание и активность. Мы собрали для вас топ способов, как грамотно и правильно заинтриговать фолловера, подогреть его интерес к вашему профилю и повысить охват.

LikeTime: всем сердечки

Одним из лучших способов повысить активность собственной аудитории — устроить лайктайм.

лайктайм в инстаграм

Виды LikeTime:

  • Блогер просит поставить, например, 10 лайков на последние его 10 фотографий, оставить в комментариях под этим постом + как свидетельство, что подписчик принял участие, а потом блогер выбирает 5, 10, 20 и тд. человек и пиарит их в своих сторис.
  • Блогер оглашает лайктайм, просит оставлять комментарии под постом и призывает фолловеров, оставивших коммент, лайкать друг друга, таким способом улучшая активность всем участвующим.
  • Лайктайм топов. Собираются известные блогеры в одну компанию и лайкают друг друга, учитывая факт, что их страницы раскрученные, эффект от такого лайктайма впечатляет.

Этот способ легкий и эффективный. Как правило, подписчики принимают участие, а активность профиля растет в течении короткого времени и поднимает профиль в топ-новости.

Главные привилегии лайктайма:

  • Полученный от подписчика лайк отправляет данный пост в рекомендации для его друзей.
  • Скорость начисления лайков настолько высокая, что охват взлетает очень быстро.
  • Чем влиятельнее блогер примет участие в лайктайме, тем выше будет охват, поскольку новый алгоритм Instagram принимает во внимание не только сам факт поставленного лайка, но так же популярность профиля, от которого этот лайк достался.

GiveAway: эффективно, но опасно

Гивэвей — это конкурс, отличающей чертой которого является длинный список спонсоров.

GiveAway в инстаграм

Схема гивов:

  1. Между собой договариваются 10-40 блогеров.
  2. Каждый делает взнос в призовой фонд (деньги, подарок и тд.)
  3. Устанавливаются условия конкурса (например, оставить лайк и комментарий любого характера под постом или отметить в комментариях друга, или несколько друзей, или поделиться постом в сторис и тд.).
  4. Устанавливаются временные рамки гивэвея.
  5. Выбирается способ определения победителя(-ей) (с помощью специальной программы или же вручную).
  6. Обсуждается способ освещения результатов (прямой эфир, сторис, пост).
  7. Публикация поста со всей вышеперечисленной информацией и призыв подписаться на всех спонсоров.

Под проведение гива может быть создан отдельный профиль или же розыгрыш будет проводиться на странице главного спонсора.

Гивэвей может быть нескольких видов:

  • Гив от селебретис. В таком случае гив проводит главный спонсор в своем профиле, а как приз выступает предмет всеобщего обожания (техника Apple, машина, путевка в отпуск и тд.).

гивэвей

  • Гив от блогеров. Если ты еще не суперзвезда, но уже обладаешь приличной аудиторией, можешь объединиться с другими блогерами и провести общий гивэвей. В последнее время гив проводят даже блогеры с аудиторией 5-10к, а качестве подарка может выступить даже крем для лица, книга или другая приятная мелочь.

гив блогеров

  • Тематический гив. Этот тип конкурса привлекает целевую аудиторию, что очень и очень важно. Например, магазин косметики разыгрывает свой товар. Значит, в конкурсе принимают участие только заинтересованные люди определенной категории.

GiveAway

  • Loop Giveaway. Так называемый круговой гив. Это довольно быстрый обмен фолловерами. Собираются несколько блогеров, каждый по очереди выставляет пост и призывает подписаться на следующего блогера, имя которого указывается в посте. Каждый участник кругового гива сам создает свой личный призовой фонд и таким образом «рассчитывается» со своей аудиторией.

Почему гив — это зачастую опасно и бесполезно? Как правило, в розыгрыше принимают участие все, кто не против получить крутой подарок или определенную сумму денег. Они подписываются на спонсоров, ждут окончания конкурса и на этом всё. Дальше активности от новоприбывших подписчиков ожидать не стоит. А все потому, что это не ваша целевая аудитория. Гив собирает всех. И среди этих людей может даже не оказаться людей, которым была бы интересна тематика конкретно вашего профиля. А дальше начинается самая главная опасность: они то на вас подписались, создают количество, но не дают качества, то есть — не оставляют комменты, не лайкают, не смотрят трансляции и сторис и тд., поэтому даже если ваши старые подписчики будут активны, эти новые тормозят охват профиля. А чтобы изменить ситуацию, спонсорам нужно заниматься грязной работой: чистить список фолловеров и блокировать пассивных. Самым эффективным конкурсом будет личный гив от блогера, который знает свою ЦА и ее интересы, а также тематический гивэвей, который привлекает исключительно теплую, лояльную публику.

Опросы: что, где, когда

Это еще один популярный и эффективный способ разогреть фолловеров. Здесь есть несколько вариантов:

  • Опрос в сторис с ответом «да» или «нет», либо с предложением оставить ответ в соответствующей иконке.

опросы в инстаграм

  • Открытый вопрос в посте с призывом оставлять комментарии.

опросы в инстаграме

Опросы повышают интеракцию с публикой, поддерживают коммуникацию и показывают вашей аудитории, что вам интересна и важна их позиция.

Задачи: давай поиграем

Людям характерно любопытство и тяга к игре. На основе этого в Instagram все более популярными стают ребусы и задачи. Например:

  • определить, какие из перечисленных фактов о блогере и его деятельности являются правдой (неправдой);
  • предложение найти отличия на 2 фотографиях;
  • призыв отыскать какую-то деталь на снимке;
  • отгадать тему следующего поста или страну путешествия блогера.
  • Магазин одежды может предложить отгадать главный цвет новой коллекции. Книжный магазин может запостить игру в духе: отгадай автора по цитате и тд. Вариантов масса, а главное  — все они действительно эффективны, поскольку такая игра провоцирует диалог.

игра в сториз инстаграм

Благодаря новому алгоритму, Instagram трансформируется в соцсеть, основой которой выступает общение, интеракция, истинный интерес. Профиль должен быть живым, продуманным, настоящим. Невзирая на то, что профиль личный или же это страница бренда, он должен привлекать внимание. Прежде всего качественным контентом (текст, фото, видео), живим общением (прямые трансляции, диалоги в комментария), а также изюминкой (лайктайм, гив, ребус или опрос). Одни способы можно использовать часто (опрос или ребус), другие (гив, лайктайм) реже, но в качестве определенной награды для своей аудитории. Только при таком подходе профиль не потеряет, но даже увеличит охват и активность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *