Таргетинг ВКонтакте для новичков

таргетинг вк

Вы только принялись осваивать могущий Вконтакте для продвижения офферов? Во-первых, с почином. Во-вторых, эта статья специально для вас. Как же выстрелить в свою целевую аудиторию? С каким объявлением эффективнее запускаться? Платить за клики или показы? Все-все разбираем в этой статье.

Создание объявления ВКонтакте

Перед настройкой таргетинга, должно быть создано сообщество, в противном случае ВК будет выдавать ошибку при создании креатива. С левой стороны на боковой панели, внизу ищем кнопку «Реклама» или переходим по ссылке.

Таргетинг ВКонтакте: вход в личный кабинет для настройки рекламы

Таргетинг ВКонтакте: создание объявления

Нажимаем «Создать объявление», переходим в личный кабинет. В личном кабинете предоставляется выбор типа записей. Напротив каждого из вариантов небольшое описание.

Таргетинг ВКонтакте: рекламные записи в новостной ленте

Карусель. Хорошо подходит для интернет-магазинов. В одном поле показывается несколько карточек товаров или продуктов, где указана цена, можно добавить кнопку с определенным призывом к действию. Карточек можно загружать от 3 до 10. Размер заголовка карточек не должен превышать 25 символов, объем текста до 220.

Таргетинг ВКонтакте: заполнение карточки объявления

Универсальная запись. Показывается пользователям в новостной ленте или сообществе. Добавлять можно не более 10 вложений. Кроме изображений, в публикацию можно добавлять аудио, видеофайлы, опросы.

Таргетинг ВКонтакте: объявление

Запись с кнопкой. Отличие от универсальной записи в том, что в публикации находится кнопка призыва к действию, которую можно переименовывать по своему усмотрению. Объем текста записи не должен быть более 220 символов, двух абзацев.

Длина заголовка до 80 символов. Подходит в том случае, если необходимо подтолкнуть человека к определенному действию — заказать, купить, позвонить и так далее.

Таргетинг ВКонтакте: как выглядит реклама с кнопкой

Сбор заявок. Можно сгенерировать форму для опроса пользователей. Подойдет для интернет-магазинов, различных торговых площадок, блогов. Используется для сбора различных контактных данных юзеров, которые в последующем можно использовать для рассылки рекламных предложений.

Таргетинг ВКонтакте: настройка формы

Реклама сайта. Позволяет создать запись со ссылкой на внешний ресурс. Тем самым привлекая трафик из ВК на сайт.
Таргетинг ВКонтакте: реклама сайта

Выглядит как большое объявление в новостной ленте или на странице. Можно прописать заголовок записи, длинной до 33 символов. Краткое описание тематики сайта — 90 символов. Добавить большое изображение (1080х607), логотип сайта.

Таргетинг ВКонтакте: как выглядит объявлениеМожно выбрать надпись на кнопке. Написать текст призыва к действию. Выбрать тематику объявления.

Таргетинг ВКонтакте: настройки объявленияТаргетинг ВКонтакте: тематика объявленияРеклама приложений. Подходит для продвижения различных игр, приложений в ВК. Для настройки понадобится ID приложения или игры. Оформить запись можно небольшой картинкой с текстом, большим изображением, квадратным, специальным и витриной приложений.

Таргетинг ВКонтакте: варианты оформления объявления

Реклама сообщества. Если цель продвинуть имеющееся сообщество, мероприятие или публичную страницу, этот вариант записей вам подойдет. Для настройки требуется ID. Запись можно опубликовать в виде изображения с текстом, большого изображения, продвижения сообщества.

Под картинкой пишется сколько человек зарегистрировано в сообществе, ниже кнопка «Вступить». Совет — используйте яркое, заманчивое изображение, чтобы завлечь пользователя. А дальше, все зависит от контента вашей группы, останется посетитель подписчиком или нет.

Таргетинг ВКонтакте: оформление объявленияРеклама внешнего сайта. Позволяет продвигать внешние ресурсы, блоги. Для создания записи нужно имя домена. Креатив будет иметь вид картинки с разрешением 145×85 и текстом, или большой картинкой 145×165. Обратите внимание, ВК подсказывает, что нужно следить за грамматикой при написании объявления, если не хотите, чтобы модератор его отклонил.

Таргетинг ВКонтакте настройка объявления

Настройка таргетинга ВКонтакте

Выше мы подробно рассмотрели типы объявлений в ВКонтакте, для каких целей лучше всего подойдет каждое из них. Теперь разберемся с настройками таргетинга, для создания эффективного предложения. Для этого нужно максимально понимать свою аудиторию, иметь представление о том, кто ваши клиенты.

ВКонтакте обширные настройки таргетинга, правильно используя которые, можно получать хороший профит с рекламных объявлений, и покорять целевую аудиторию.

Подробно о настройках таргетинг рекламы вконтакте

Разберемся на примере создания креатива, по типу «Запись с кнопкой». После того, как загружено изображение публикации, придуман заголовок, ниже будут находиться настройки записи. Первый пункт — возрастное ограничение. Выбираем по надобности, в зависимости от того, насколько «взрослый» материал.

География пользователей

Важный пункт. Если нужно показать креатив жителям определенного города, области, обязательно конкретно указываем, где должна показываться запись. Если этого не сделать, реклама будет показываться по всем регионам по умолчанию. Обратите внимание, каждая настройка влияет на сумму объявления.

Таргетинг ВКонтакте: настройки целевой аудитории

Настройки демографии

Советуем к этому пункту отнестись не менее серьезно. Представьте портрет вашей целевой аудитории. Например, если продаете молодежную косметику, логично будет выбрать женский пол, в возрасте от 14 до 35, к примеру. Охотничье снаряжение — взрослые мужчины. Нужно представить портрет людей, которым действительно будет интересно ваше предложение.

С параметром семейное положение и день рождения тоже можно поиграть. Например, показывать запись человеку перед тем, как у него будет день рождения, если вы продаете подарочные наборы. С семейным положением тоже самое, помолвленным романтические штучки, а женатым — памперсы (как вариант).

Таргетинг ВКонтакте: таргетинг по демографии

Таргетинг в ВК по интересам

В этой графе настроек таргетинга в ВК, можно подобрать вариант рекламы, который будет релевантен по отношению к запросам конкретных пользователей сети. Простым языком — сфокусировать оффер на конкретной группе людей.

Таргетинг ВКонтакте: таргетинг по интересам

В пункте интересы и поведение, можно выбрать конкретно сферу предполагаемых интересов. Например, показывать запись людям, которые интересуются автомобильной тематикой.

Таргетинг ВКонтакте: таргетинг по интересам

Таргетинг по сообществам — полезный параметр. Записи будут показывать участникам конкретных сообществ, которые относятся к тематике вашего бизнеса или сферы деятельности. Это позволяет отсеять аудиторию. Или наоборот, запретить показ в отдельных группах. Найти максимально подходящее сообщество можно, воспользовавшись поиском в ВК.

Таргетинг ВКонтакте: таргетинг по сообществам

Таргетинг по приложениям и сайтам

Можно отнести к тонким настройкам, но не менее полезным. Показы будут для пользователей определенных приложений, сайтов. Пункт «путешественники», стоит активировать в том случае, если нужно, чтобы предложение было видно пользователям, которые путешествуют, и пользуются соцсетью ВК во время поездок.

Таргетинг ВКонтакте: настройка ГЕО

Образование и работа

Устанавливайте эти настройки, если считаете, что они помогут максимально сфокусироваться на конкретной аудитории. Вопрос выбора профессии немного спорный. Не каждый участник соцсетей выбирает в профиле профессию, поэтому существует шанс получить переходы не с целевой аудитории.

Таргетинг ВКонтакте: таргетинг по образованию

Время показа

Полезная настройка таргетинга в ВК. Можно отрегулировать время, когда реклама будет откручиваться. Это позволяет показать объявления максимально целевой аудитории. Когда вы понимаете приблизительно портрет своего клиента, можно предположить время его посещения сети.

Например, в ночное время суток посетителей меньше, или в праздничные дни. А вот если впереди праздники, и на ваш продукт высокий спрос, будет правильным выбрать время показа за неделю или за несколько дней до события. Как вариант, показывать предложения в час пик, когда у людей рабочий перерыв, или они едут на работу.

Таргетинг ВКонтакте: время показа рекламы

Стоимость таргетированной рекламы в ВКонтакте

Один из самых актуальных вопросов. С тем, как должно выглядеть объявление разобрались, с настройками тоже. Но вот сколько придется заплатить за рекламу в Вконтакте?

Для начала нужно определиться с типом оплаты. Существует их два:

  • Оплата за показы. Финансы с баланса списываются за показ объявлений. Оплачивается 1000 показов, без разницы сколько кликов по ней было сделано.
  • Оплата за переходы. Еще называют, оплата за клики. В этом случае с баланса будут списываться средства за действие пользователя. Чем больше денег на балансе, тем чаще показывается реклама. Оплачивается 1000 кликов, не важно сколько было показов.

Таргетинг ВКонтакте: стоимость рекламыВ верхнем правом углу, можно увидеть рекомендованную цену за показы. Но ВК немного завышает эту стоимость. Советуем ставить стоимость за 1000 показов приблизительно на 30% ниже.

Новичкам советуется выбирать оплату за переходы (клики). Так проще контролировать расходы на рекламную кампанию. После того, как вы сделанно первое объявление, нужно отслеживать его эффективность, а именно — наблюдать за показателями кликабельности CTR.

Лучше всего создать несколько креативов с небольшим бюджетом, наблюдать который из них имеет наиболее успешные результаты. Запоминайте, а лучше записывайте варианты настроек, это позволит учиться и отсеивать неточности, отмечать закономерности в поведении пользователей.

Советы по настройке таргетинга в ВК

  1. Важно. Отслеживайте поведение юзеров, изучайте свою целевую аудиторию. Чем лучше вы ее понимаете, тем успешней, заманчивей предложение можно сделать, максимально эффективно настроить рекламную кампанию.
  2. Делайте несколько объявлений, но с более узкими настройками, это позволит выделить релевантную аудиторию.
  3. Предложение должно быть ярким, привлекать, заинтересовывать.
  4. Не зацикливайтесь на одном шаблоне креатива, делайте разные, наблюдайте, как на них реагируют юзеры, отсеивайте менее популярные варианты.
  5. На первых порах используйте оплату за переходы.
  1. При настройке рекламы у меня отсутствует выбор настройки цены и расположение. Подскажите, как это можно устранить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *