7 заповедей успешного мобильного маркетинга

7 заповедей успешного мобильного маркетинга

Согласно исследованию Mobile Marketing Association, игнорирование мобильного маркетинга а вместе с ним и потребителей, активно использующих мобильные телефоны, — одна из самых крупных ошибок, которой всячески стараются избежать современные маркетеры. Стараются видимо не очень: еще далеко не все компании привили себе культуру мобильного маркетинга. А пора бы, ведь ожидается, что до конца года мировые продажи смартфонов и планшетов пересекут отметку в 1 миллиард штук. Согласись, это стоит принять во внимание.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на мобильный маркетинг не только как на стратегический этап, но и как на тактический. Если ты хочешь привить своим маркетологам культуру использования мобильных устройств в качестве маркетинговой платформы, вот тебе 7 рекомендаций, придерживаясь которых, ты достигнешь более лучших результатов.

1. Чувствуй разницу между контекстом и особенностями мобильных приложений и мобильных сайтов

О чем речь: мобильные устройства поставляются со множеством диагоналей экрана и разными ОС, но весь контент для мобильных устройств существует в двух формах: как мобильное приложение и в формате мобильного сайта.
Мобильный веб тесно связан с просмотром оптимизированных сайтов на экране мобильного гаджета по интернет-соединению в браузере, тогда как мобильные приложения — это самостоятельное ПО для конкретной ОС, которое полностью отвечает конфигурации смартфона или данного планшета. Еще одно различие между ними в том, что на разработку мобильных сайтов и мобильных приложений тратятся совершенно разные бюджеты, затрачивается разное количество времени. Так что это все же разные понятия.

2. Рост коммерческих веб-услуг происходит за счет мобильных пользователей

Огромнейшее количество новостей и акций выходит в формате, адаптированным под мобильные устройства. Поиск любой интересующей пользователя информации происходит на мобильных устройствах с оптимизированной выдачей при помощи поисковиков Google, «Яндекс», Bing, Yahoo и др. Поэтому не забывай, что пока не запущена полноценная мобильная версия сайта — обеспечить своим пользователям полную совместимость с их устройствами и доступ ко всем услугам, которые их интересуют, попросту невозможно, а значит, огромное количество потенциальных клиентов будет утеряно.

3. Начни с чистого листа

А точнее, с создания корпоративной страницы в интернете. Нужно не просто создать корпоративный сайт — нужно создать его мобильную версию. К тому же, это сравнительно проще и дешевле, чем разрабатывать с нуля мобильное приложение. Большинство систем управления контентом уже имеют готовые решения для формирования адаптивного дизайна сайта, чтобы сделать страницы на 100% совместимыми с просмотром на экранах мобильных устройств.

4. Помни: твои подписчики уже вовсю читают и комментируют контент при помощи мобильных устройств

Мобильный веб-серфинг не заканчивается на сайте. Многие пользователи мобильных гаджетов активно читают электронную почту и подписываются на рассылки при помощи своего смартфона или планшета. Поэтому следи, что бы вся твоя новостная почтовая рассылка, все коммерческие предложения были отформатированы так, чтобы могли корректно отображаться на экране любого современного мобильного устройства. Если это не так — дела плохи, и нужно что то с этим делать.

5. Аналитика

Аналитика мобильных маркетинговых показателей требует несколько иных методов измерения того, как пользователи взаимодействуют с брендом и продуктом. Целевое использование мобильного маркетинга и анализ его показателей позволит тебе лучше понять привычки и предпочтения потребителя, чтобы оптимизировать работу своего бизнеса.

6. Новые возможности

Освоение мобильных коммуникаций и маркетинга откроет ряд весьма важных способов донесения информации. Ты сможешь с помощью QR-кодов формировать маркетинговые предложения, рекламные кампании, что поможет тебе выйти на новую аудиторию. В общем — новые форматы коммуникации будут очень кстати.

7. Немного дёгтя…

Бесспорно, мобильный сегмент сейчас растет быстрее, чем любой другой, и ожидания тут самые большие. Однако, тут присутствует вот та ложка дёгтя, которая может испортить целую бочку меда. А почему?

Мобильная реклама повышает узнаваемость бренда, а цена на покупку такой рекламы относительно невысока — по сравнению с оффлайн-рекламой и традиционной интернет-рекламой. И все бы хорошо, но что бы преуспеть, необходимо постоянно следить за трендами в мобильной рекламе, своевременно замечать «попутный ветер» и открывающиеся возможности. Тщательный анализ данных позволить не тратить рекламные бюджеты впустую, но эта задача по силам только опытнейшим маркетологам, на оплату труда которых необходимо так же выделить дополнительный бюджет.

Исход

Конечно, существует и альтернативный вариант, и конечно же, сейчас тебе о нем расскажем. Наш сервис AdMobiSpy не просто сервис мониторинга мобильной рекламы, это надежный помощник в решении подобных вопросов. Посуди сам, с AdMobiSpy ты будешь знать:

  • Всё о своих конкурентах (каналы продвижения, формат рекламы, ПП);
  • Всё о самых эффективных креативах (рабочие связки, таргетинг и т.д.);
  • Всё о самых новых офферах, креативах и РК (автоматические отчеты обо всех интересующих изменениях);
  • Всё об активности офферов (все партнерки где появился, изменения тренда и др.).

Благодаря этим знаниям и при грамотном подходе, твой штатный маркетолог повысит успешность твоей мобильной рекламы, и ты сможешь обойтись без привлечения сторонних специалистов, сэкономив на этом определенную сумму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *