iBeacon: маячки в маркетинге

ibeacon

Заходишь в кофейню, а бариста называет тебя по имени и подает любимый двойной эспрессо без сахара? Это не фантастика, а реальность, которая уже наступила вместе с активным использованием технологии iBeacon и ее маркетинговых возможностей. iBeacon — это маленькие маяки, связанные с мобильными устройствами и помогающие наладить связь по цепочке бренд — клиент. Что это такое и как помогает взаимодействовать с целевой аудиторией, рассказываем. 

iBeacon: корни развития

Впервые технология была представлена компанией Apple еще в 2013 году. iBeacon — новинка именно в сфере маркетинга, которая  набирает обороты в 2019. Поскольку начиная с 2017 года «Биконы» начинают приобщать к коммуникации с целевой аудиторией.

iBeacon маркетинг

iBeacon — это устройство размером с монетку. Через заранее установленное мобильное приложение и Bluetooth «бикон» связывается со смартфоном целевой аудиторией бренда, собирая и передавая необходимые для владельца смартфона данные. Для работы «биконы» связываются с клиентом в режиме Low Energy, таким образом Bluetooth не пожирает всю энергию телефона и экономит ресурсы. 

Технология iBeacon подходит для крупного бизнеса, известного бренда, магазинов, торговых центров, выставочных центров и т.д. Мы расскажем о главных возможностях «биконов» и приведем примеры успешного использования в бизнесе.

iBeacon: возможности будущего

Использование этой технологии в связке с мобильными приложениями дает возможность по-новому взаимодействовать с пользователями. Теперь становится легче представить, что на бизнес-ярмарке вместо путеводителя у нас будет портативное устройство, которое будет отображать информацию о событии и его продукции, к которой мы приближаемся.

iBeacon маркетинг

В кино или на стадионе телефон приведет нас прямо к нашему месту или сектору. Это также возможность рекламировать интересные места, товары и услуги, а также помогать людям с ограниченными возможностями, которые благодаря новым решениям и их телефонам смогут легче перемещаться по городскому пространству.

Маяками уже являются торговые центры, музеи, аэропорты и автобусы. Приложение предоставляет конкретную информацию в определенном месте и пользовательской навигации.

Входя в музей, мы получаем возможность установить приложение, которое будет нашим гидом по выставке. Смартфон, общающийся с маяками, показывает, куда идти в здании, и отображает информацию о выставке. Кроме того, когда мы смотрим объект, наш телефон отображает мультимедийную информацию о нем и интересные факты, например, из жизни художника.

В аэропорту мы получим информацию, где взять багаж.

Маяки могут найти широкое применение в маркетинге и продажах. Благодаря технологии маяка мы можем получать уведомления о персонализированных предложениях и акциях, находясь в определенном месте в супермаркете.

Мы также можем упростить поиск конкретных товаров в большом магазине. Специальное приложение не только поможет нам найти продукт, который мы ищем, но также на основе истории наших транзакций предложит скидку или облегчит покупку, направив нас в интернет-магазин.

Многие приложения также дают вам возможность отслеживать клиентов, потому что тех, кто использует iBeacons, легко найти в магазине, и вы можете наблюдать за тем, как они двигаются и сколько времени они проводят в данном месте.

iBeacon маркетинг

Кроме этого, это поможет вовремя высылать клиентам пуш-сообщения. Представим ситуацию: потенциальный покупатель в магазине техники около 5-10 минут провел возле конкретного товара, например, возле телевизора. В следующий раз, когда этот человек будет проходить возле вашего магазина, ему придет напоминание: фото телевизора, модель, цена, акция и предложение купить товар, поскольку человек был в нем заинтересован.

Рассмотрим ситуацию с кофейней. Человек регулярно приходит в кофейню в определенное время и заказывает двойной эспрессо. Информация собрана. В следующий раз, когда человек будет приближаться к кофейне за 50 метров до нее баристе придет уведомление, что этот клиент идет в заведение. Бариста может сделать «комплимент» постоянному клиенту и за 20-30 секунд до его прихода встретить клиента с готовым его любимым напитком. Это повышает лояльность клиентов. В мире конкуренции такие жесты ценятся целевой аудиторией, ведь их помнят, знают, уважают. Бренд, таким образом, показывает свое почтительное отношение к своим потребителям.

iBeacon: технологические моменты 

На рынке есть две основные платформы для маяков. Крупнейшими игроками являются Apple и Google. 6 декабря 2013 года Apple установила iBeacon во всех своих 254 магазинах Apple Store в США. Компания хотела показать, как их можно использовать. Покупатель, который пользуется App Store и согласился поддержать iBeacon, после входа в магазин может получить информацию о том, что его заказ уже ожидает. 

iBeacon маркетинг

После того как клиент подойдет к гаджету, приложение сообщит, что после сканирования кода продукта будет отображаться дополнительная информация. И продукт можно оплатить, войдя в свою учетную запись iTunes.

Google не показывал свою технологию Eddystone до июля 2015 года. Eddystone является эквивалентом iBeacon с той разницей, что система Google является открытой (с открытым исходным кодом) и доступна, например, на GitHub.

Информация, отправляемая маяками, доступна на платформах Google Eddystone и Apple Beacon. Это сервисы для локального позиционирования внутри помещений bluetooth-маячков. С их помощью можно отладить техническую составляющую работы технологии iBeacon, такую как радиус действия и прочее, а также получить статистические данные. 

Сами маяки не дорогие. Стоимость определяется в зависимости от приобретенного количества и наличия у них соответствующих сертификатов для использования в общественных местах. Наибольшая стоимость использования технологии маяка заключается в создании приложения, адаптированного для конкретного магазина.

iBeacon: примеры в Украине и мире

  • Carrefour

Всемирно известный гипермаркет Carrefour успешно использует «биконы» во всех своих 28 магазинах в Румынии. Проксимальный бикон-маркетинг предлагает покупателям информацию о продукции, акциях и спецпредложениях в разных отделах маркета. В результате, мобильное приложение магазина было установлено на 400% чаще, чем ранее, а число юзеров выросло на 600% за 7 мес. 

  • McDonald’s

Интересный маркетинговый ход придумал McDonald’s в Турции, в Стамбуле (16 заведений). Для того, чтобы продвигать новый вид кофе, компания обратилась к «биконам». Известное в Турции приложение Shopping Genie начинало активацию именно на территории McDonald’s. Через него клиенты получали купоны на free-кофе. В результате 30% людей, кто получил купон, заинтересовались новым напитком. 

  • Нова пошта

 «Нова пошта» в Киева также пробует Bluetooth-технологию iBeacon. Клиенты, у кого установлено приложение почты, получают уведомления со всей информацией о пересылках прямо на входе в отделение. 

  • Ашан

Киевский «Ашан» поставил 200 маяков на территории магазина. Маячки рассылают клиентам информацию об акциях и скидках, если установлено мобильное приложение. Когда клиент стоит возле прилавков с одеждой, ему на телефон приходит информация о распродаже летней коллекции футболок. Если человек идет в зал с продуктами, то маячок оповестит его об акции на колбасу. 

Технология IBeacon имеет огромное будущее и соответствует современным ожиданиям, поскольку она является связующим звеном между реальным и виртуальным. Несомненно, это новое качество в общении с клиентом. Благодаря маякам вы сможете более эффективно реагировать на индивидуальные потребности пользователей и предоставлять им содержательный контент. Всё в нужном месте и в нужное время. «Бикон» функционирует даже там, где не работает GPS. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *