Клоакинг: риск того стоит?

Клоакинг (с англ. cloak — маска) — это способ условно разделяет посетителей на два направления. Одно для ботов и модераторов, второе для посетителя.

Другими словами — это способ маскировки.

С помощью клоакинга можно:

·      Защитить код от копирования (пользователи и конкуренты его не видят).

·      Определять ГЕО пользователя по его IP-адресу

·      Показывать сайт на нужном языке

·      Увеличивает трафик

·      Оптимизация страницы для пользователей любого вида гаджетов и браузеров

·      Купить трафик на оффер с запрещенного источника (такие заморочки бывают и с белыми офферами)

 

Зачем клоачить?

В идеальной картине мира интернет джунглей существует одна информационная страница: она интересна потенциальному лиду, а ее SEO оптимизация подходит под пропускные критерии поискового бота.

Основная проблема заключается в следующем: лид и бот оценивают релевантность страницы по кардинально противоположным критериям. То, что проходит по критериям бота, лиду покажется несусветной тарабарщиной. Совместить оба варианта и получить идеальный компромисс возможно, но для этого нужно будет привлечь вебмастеров и вложить определенные средства.  Не каждый проект это потянет. Вот тут и выходит на сцену клоакинг. Оптимизаторы трудятся сразу на двумя вариантами одной страницы сайта: для бота с ключевыми словами и для пользователя, который с легкостью ее прочитает.

Клоакинг условно разделяют на три вида

Белый

Считается почти легальным. Используя несовершенства работы поисковых алгоритмов, можно настроить переадресацию лида. Его используют Amazon — рандомная выдача товаров в зависимости от истории поиска. В NYTimes регистрация завершится после пяти кликов. Смело плюсуйте сюда практически все поисковые системы.

Серый

Официально не считается запрещенным. Но будьте готовы к тому, что на сайт будут наложены карательные санкции, возможно блокировка, если вас «поймают за руку».

Черный

Не законный. Он расценивается как намеренный обман пользователей (текст, который совершенно не соответствует запросу) и ботов в том числе (оптимизированный текст для успешного продвижения). В этом случае бан неизбежен.

Для работы с клоакингом нам понадобятся навыки программирования и умение оптимизировать текст под требования поисковой системы. Ну и не обойтись без доступа к информации об UserAgent и IP — это то, что отличает бота от пользователя.

Клоакинг работает за счет скриптов на веб-сервере. Когда поступает запрос, они запускают алгоритм, чтобы выявить его источник. Скрипты определяют от кого поступил это запрос: бота или живого пользователя — и выдают нужный вариант страницы.

 

Алгоритм определения модератора и бота

UserAgent

Считается самым доступным методом клоакинга. Вебмастер отслеживает данные заголовков протоколов запросов клиента, так он определяет имена ботов. На основе имен ботов и HTTP referrer пользователя создается алгоритм, который будет показывать каждому нужную страницу.

Минус: ненадежный, легко выявить.

 

IP-адрес

Запасаемся базой, в которую внесены все или почти все IP поисковых ботов. На основе этой базы определяем от кого поступил запрос и выдаем соответствующую страницу. Причем для бота можно не заморачиваться с читабельностью текста и визуальным рядом, ему важны ключевые слова.

Плюсы:

· Потребуется найти приличную по вместительности базу IP-адресов и систематически ее пополнять, иначе эффективность этой системы будет стремительно падать.

· При наличии полной базы, будет крайне малая вероятность, что вас раскроют.

Минус: база адресов стоит не мало.

 

Комбо из IP-адреса и UserAgent

Определяем пользователя по двум критериям, если хоть один не совпадает — выдаем страницу для поискового бота.

P.S. Есть готовые скрипты, которые нужно установить на ваш сервер. Для тех, кто не готов вникать во все тонкости, есть сторонние сервисы за определенную плату с обновляющейся базой данных.

 

Схема работы клоаки:

Клоака = Safe Page или белая страница + Money Page или фактическая страница товара + программное обеспечение для клоакинга

 

Что в итоге?

Клоакинг имеет право на жизнь. Посмотрите, даже Google подбирает свои главные страницы по региону и соответственно наполняет их по-разному. Но успех клоакинга будет зависеть в первую очередь от вас.

Резюмируя преимущества: поднимает трафик, скрывает всю серость от ботов и модераторов, ну и перекрывает какие-то безобидные штуки типа переадресации.

При умелом использовании — вы достигаете поставленной цели. В противном случае вас ждет бан.
Какой путь выберете вы, решать вам.

И да прибудет с вами профит!

 

  1. Именно поэтому данный метод считается запрещенным во многих поисковых системах и относится к категории так называемых черных способов. За уличение сайта в использовании такового накладываются штрафные санкции и фильтры ПС. Поэтому его использование стоит вести на свой страх и риск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *