Look-alike для Facebook и Instagram: возможности и перспективы

look-alike

Каждый бизнес должен работать в направлении расширения круга клиентов. Look-alike — отличный инструмент для создания и масштабирования своей  ЦА.

Look-alike — это относительно новая модель создания целевой аудитории, которая работает по принципу: найти похожего. Инструмент look-alike  идентифицирует людей, которые выглядят и ведут себя так же, как уже существующая целевая аудитория. Этот инструмент анализирует исходную аудиторию, выявляет некоторые ключевые характеристики и находит пользователей, похожих на эту ЦА.

Приведем простой пример: бренд ищет людей, которые  с большей вероятностью кликнут на его объявление, посмотрят рекламное видео или приобретут товар (услугу). В основе look-alike лежит машинное моделирование ЦА. Все это происходит автоматически: система собирает информацию про уже имеющуюся аудиторию, вычисляет главные критерии этой ЦА и основываясь на них создает список потенциальной. Это означает, что бизнес  имеет возможность масштабироваться путем охвата большего количества людей с более высоким уровнем вовлеченности. Другими словами: больше потенциальных клиентов — больше отдачи.

Возможности look-alike: зачем осваивать новый инструмент

У каждой компании есть свой идеальный клиент. Часто это тот, кто приобрел или проявил интерес к продуктам и услугам компании. Но иногда трудно найти нового нужного человека или привлечь свежую аудиторию. Когда, наконец, новая ЦА найдена, логично, чтобы она была удержана. Стоит развивать и поддерживать отношения с ЦА как можно дольше, чтобы сохранять лояльность клиентов. Важно не только удержать свою аудиторию, но также найти людей, которые думают или действуют как они.

Инструмент look-alike предоставляет именно эти возможности. Он помогает маркетологу определить более широкий круг возможных клиентов. Можно использовать этот инструмент для поиска аудитории с поведением, которое соответствует целевой аудитории бизнеса, и таким образом, появится больше шансов привлечь новых клиентов.

Look-alike: принципы работы

Все это звучит замечательно, но как на самом деле работает похожее моделирование? Допустим, есть определенный бренд, желающий увеличить объем покупок в Интернете. Первым шагом будет размещение пикселя —  небольшого сегмента кода отслеживания — на странице подтверждения покупки. Это позволит вам отслеживать поведение покупателей — во время текущей продажи — по мере их перемещения по сети.

Демографическая и поведенческая информация о клиентах, которые осуществляют покупку, могут быть включены в централизованную базу данных. После того, как данные собраны, их можно проанализировать, чтобы определить, какое поведение и модели наиболее распространены среди людей, которые покупают товары (услуги) в этого бренда. Инструменты искусственного интеллекта делают это точным способом с использованием предварительно настроенных алгоритмов.

После определения характеристик клиента  можно использовать их для привлечения еще большей целевой аудитории. Таким образом, возможности look-alike создают базу онлайн-пользователей, которые действуют так же, как уже существующие клиенты бренда, но все еще не знают именно об этом конкретном бренде. В свою очередь, этот бренд уже может ориентироваться на этих новых пользователей в своих будущих маркетинговых кампаниях.

Look-alike таргетинг: с чего начать

Первый шаг в построении подобной модели — это понимание цели: кого нужно привлечь в ряды ЦА, и какое поведение ожидается от новопривлеченной аудитории. Нужно начать с создания начального статистического сегмента: базы данных о текущих клиентах.

Как только данные будут введены в рекламном кабинете, искусственный интеллект обработает их и начнет искать новых потенциальных клиентов. Свежая смоделированная аудитория будет готова к новым целевым кампаниям этого бизнеса.

Look-alike в соцсетях: Facebook и Instagram

Благодаря созданию look-alike аудитории бизнес способен показать свои рекламные объявления действительно заинтересованным людям. Подобные аудитории очень полезны, когда важно  масштабировать рекламные кампании в социальных сетях.

Отправной точкой будет список индивидуально настроенной аудитории. Вкратце: все, что нужно, это база аудитории с минимум сотней позиций. Это значит, что на страницу в Facebook или Instagram должно быть подписано не менее сотни пользователей или у заказчика создания look-alike аудитории должно быть не менее 100 адресов электронной почты в списке клиентов. Конечно, чем больше, тем лучше, потому что благодаря алгоритмам Facebook только так можно точно описать look-alike аудиторию.

Facebook будет анализировать поведение существующей ЦА, интересы, веб-сайты, которые им нравятся и т. д. На этом основании будет создана группа аналогичных получателей, также известна как группа поведенческих близнецов. Благодаря этому реклама, которая пойдет на таких людей, будет работать намного лучше.

В случае наличия списка текущей ЦА и ее характеристик можно приступать к созданию look-alike аудитории. Начинать лучше всего с Facebook и его возможностей в Ads Manager. Эти настройки будут работать и в Facebook, и в Instagram, так как на сегодняшний день большинство страниц в этих соцсетях связаны между собой.

Прежде всего нужно открыть меню менеджера рекламного кабинета на Facebook и выбрать опцию «Аудитория».

Откроется экран, где можно увидеть все ранее созданные группы получателей (если, конечно, такие уже есть). Далее следует нажать кнопку «Создать аудиторию», а затем «Индивидуально настроенная аудитория», где нужно выбрать подменю «Похожая аудитория».

Ads Manager, Facebook, look-alike, целевая аудитория

Ads Manager, Facebook, look-alike, целевая аудитория

Потом нужно выбрать  «Файл данных клиента», который состоит из критериев и характеристик желаемой ЦА. Критерии и характеристики мы выбираем сами: это могут быть емейлы клиентов, номера телефонов, данные подписчиков с Facebook  или Instagram.

Названия всех этих кнопок могут немного отличаться. Потому что Facebook все время меняется, но общий принцип работы остается неизменным все время.

Самое главное в настройке ЦА с помощью инструмента look-alike —  это то, что перед создателем такой кампании открывается широкий спектр возможностей. Мы можем предложить свою рекламу кому угодно:  

  • тем, кто покупал товар или услугу;

  • тем, кто просто заходил на страницу и оставил лайк;

  • тем, кто писал сообщения в течении конкретного периода времени (30, 90, 180 дней и так далее);

  • тем, кто просто заходил на страницу и просмотрел объявления.

Главное, чтобы рекламодатель точно сформулировал и описал свое видение ЦА, все остальное система сделает сама. Менеджер рекламы в Facebook и Instagram предоставляет опцию подсказок. Каждый следующий шаг по настройке look-alike аудитории Ads Manager комментирует и подсказывает, как поступить далее. Все, что требуется от рекламодателя, — предоставить базу данных уже существующей ЦА и указать свои пожелания по поиску потенциальной.

Facebook и Instagram —  отличная возможность по масштабированию целевой аудитории, ее привлечению и удержанию. Начать, конечно, нелегко, потому что должна быть стартовая база информации о клиентах. Инструмент look-alike дает возможность найти и создать «теплую», что значит —  заинетресованную целевую аудиторию, которая нуждается в данном бренде, хотя сама еще об этом может и не подозревать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *