Нутра офферы в 2021 году: тенденции и прогнозы

Нутра считается «вечнозеленой» вертикалью. Это означает, что такие товары будут востребованы всегда – люди хотят хорошо выглядеть и заботиться о собственном здоровье. Тем не менее, эпидемия коронавируса наложила отпечаток и на рынок нутры. Сегодня мы поговорим о том, как работать с нутрой в 2021 году, и попробуем спрогнозировать, как вертикаль себя поведет. 

Что значит «арбитражить на нутре»?

Нутра – товары для красоты и здоровья. В это понятие входит сразу несколько больших групп товаров:

  • БАДы для лечения суставов и позвоночника;

  • Средства для похудения;

  • Антигрибковые средства;

  • Товары для «мужского здоровья» — улучшение потенции, увеличение члена, лечение простатита;

  • Уходовая косметика – всевозможные кремы, маски, средства от акне, и др. Яркий пример – всем известная «черная маска», которая была трендом пару лет назад;

  • Общеукрепляющие БАДы – витаминные комплексы разного назначения, и т. д.

Нутра-офферы в партнерке Everad

Арбитражить на нутре – лить трафик на лендинги, где пользователю предлагается купить продукт. Источники трафика зависят от условий оффера. Самые конвертящие мы и разберем в нашем обзоре. 

Обычно при арбитраже на нутру используется несколько подходов в рекламных кампаниях:

  1. Обзор и рекомендация продукта от имени «человека в белом халате» — врача или ученого. Такой подход хорошо конвертит, потому что обзор от профессионала повышает доверие к офферу. 

  2. Упоминание селебрити в рекламе продукта – схожий подход, также основан на повышении доверия. Разрешен не всюду по понятным причинам юридического толка. 

  3. Истории обычных людей – фото «до и после», истории о том, как продукт помог;

  4. Опросники и анкеты на преленде с целью выявить потребность в продукте. Разрешен не для всех офферов, так как конвертит меньше – многих пользователей опросники отпугивают. 

  5. Обещание быстрого решения проблемы — один из самых конвертящих подходов.

Лендинг в стиле популярного издания – тоже один из частых подходов в нутре

По мнению руководителя арбитражной команды «LuckyOnline» Александра Музыченко (опыт работы с нутрой – более 5 лет), в рекламных кампаниях желательно применять:

  • Реалистичные картинки, как можно ближе к повседневной жизни – глянцевые фото явно зарубежных пенсионеров могут вызвать отторжение у пользователей из СНГ. А фото обычного врача из поликлиники – наоборот, повысит доверие. Для других ГЕО, разумеется, нужно искать свои подходы;

  • Изображения в высоком качестве – мутные пиксельные картинки не вызывают желания кликнуть по ним;

  • Ассоциативный ряд с прелендом – это помогает не отпугнуть часть ЦА на стадии «прокладки». 

Прочитать доклад и узнать всё об арбитраже трафика на нутре и не только можно на ProTraffic. Это путеводитель в мире арбитража, где есть экспертные обзоры, свежие интервью и актуальные новости. 

Особенности нутра-офферов

Все нутра-офферы можно разделить на несколько видов по моделям оплаты:

  • COD – от английского «Cash-On-Delivery» (оплата при доставке). После оформления заказа колл-центр связывается с покупателем для подтверждения доставки. Арбитражник получит комиссионные, когда покупатель оплатит и получит товар.

  • Trial – оплата с привязкой кредитной карты. При первом заказе покупателю доставляется пробник товара, оплата идет только за доставку. Комиссия здесь ниже, чем у других офферов, но триалы считаются лучше конвертящими. К тому же, засчитываются ребиллы – автооплата повторных заказов с привязанной кредитки. Оценивается и их качество – чем выше процент ребиллов, тем лучше. 

  • SS (Straight Sales) – простая оплата онлайн при заказе товара. Арбитражник получает отчисления сразу после того, как будет подтверждена оплата. 

Увеличить доход на нутре помогают апсейлы — допродажи продукта.  На ленде посетителю предлагается товар в разной комплектации. Чем больше упаковка продукта, тем меньше платится за единицу товара. Хорошо работают и кроссейлы– товары со скидкой, которые предлагаются в дополнение к основному продукту. Обычно это что-то похожее на основной товар – например, комплекс очищения организма в комплекте с таблетками для похудения. 

Пример апсейла в нутре.

При работе с бурж трафиком долгое время COD считались наиболее конвертящим видом офферов. Однако сейчас они все больше уступают позиции триалам и SS-офферам. 

Откуда лучше всего лить в 2021 году

В 2020 году, как всегда, хорошо зарекомендовали себя пуши, тизеры, нативная реклама. Чуть дальше мы расскажем об одном из удачных кейсов по арбитражу на нутру через тизеры. 

Хорошо конвертит слив через таргетированную рекламу в соцсетях. Для буржа это, в первую очередь, Facebook. Однако в 2020 году ФБ накрыла волна блокировок, в том числе – за нутру. Рекомендуем для свежесозданных акков использовать «мягкие» креативы и разрешенную тематику (например, средства от морщин) — вероятность бана уменьшится. 

Для РФ и СНГ один из лидирующих источников – Инстаграм. Здесь хорошо заходят похудалки, другие БАДы для укрепления организма. Что касается TikTok, единого мнения по этому поводу нет. Например, по словам руководителя партнерки Shakes.pro, в ТикТок мало реальной аудитории за счет большого количества накруток. Тем не менее, многие считают эту соцсеть потенциально перспективным источником трафика. 

Органический трафик для нутры не теряет популярности и в 2021 году. Через рекламу на сайтах релевантной тематики (здоровый образ жизни, диеты, похудение, и т. д) можно продвигать нутра-офферы, не боясь блокировок. Неплохой вариант – лить через дорвеи, созданные под ключи по теме оффера. 

Контекстная реклама тоже остается источником трафика для нутры, несмотря на то, что «пропихнуть» туда эту вертикаль бывает сложно. В топе по контексту в 2021 году остаются болезни суставов. 

Кейсы по заработку на нутре

Первый кейс – слив через рекламную сеть MGID на средство от паразитов D-tox 550. Автор — представитель партнерки CPAIkon (источник).

Партнерка: CPA Ikon

Гео: Вьетнам.

Ставка по офферу: $21 

Период: 1 октября — 31 октября 2020 г. 

Расход: $2.260

Заработок: $5.522

Профит: $2.262

Целевая аудитория широкая – М+Ж от 40 лет. Сплит-тестированием команда не занималась, был выбран готовый адаптивный лендинг из тех, что были в партнерке. Интересен подход к креативам, выбранный арбитражной командой. Для пробива баннерной слепоты специально подбирался шок-контент – изображения паразитов на человеческом теле. 

Такие шок-креативы использовались в рекламной кампании

Главная цель – привлечь внимание, затем перевести на преленд с историями о вреде паразитов, а потом – уже на лендинг. В итоге «пробив» преленда – примерно 1:10. 

Готовый преленд из партнерки

Лендинг выбран адаптивный, но лили именно под декстопные устройства.

По словам автора кейса, были как профитные дни, так и «пустые». Но в результате за месяц чистый профит составил $2.262, ROI — 144 %.

Итоговая статистика из партнерки

Следующим кейсом поделился Александр (Aleks_SharOff). Это адалт нутра, продвигать которую через таргет Фейсбук довольно рискованно. Но арбитражника это не остановило. 

Партнерка: Nutra.media

Гео: Украина и Молдова

Период: 1 июня — 13 сентября 2020 г. 

Расход: 300 000 руб

Заработок: 828 000 руб

Профит: 528 000 руб

В качестве оффера выбрано средство для увеличения и потенции AntKing. С Украиной и Молдовой у автора кейса уже был опыт работы. В партнерке имелись готовые ленды, из которых на русском было два варианта. После сплит-тестирования автор остановился на одном. Преленд выбирался максимально жесткий, главный упор – увеличение (история от первого лица). Затем в августе появился новый лендинг с формой заказа. Его автор стал использовать без преленда. 

Один из используемых лендингов

Креативы заимствовались из spy-сервисов, использовался только видео-формат рекламы. Менялись крео только тогда, когда Фейсбук начинал их массово блокировать – примерно раз в пару недель.  

А такие креативы использовал автор

Статистика по одному из креативов (рекламный кабинет ФБ)

Вместо клоакинга трафик перенаправлялся на google-сайты, а уже оттуда на преленд.

Сайт-«прокладка»

Из проблем автор кейса отмечает бан аккаунтов, что мешало выйти на стабильные объемы трафика и низкий процент валидных акков из купленных в паблике-бирже. Тем не менее, прибыль составила более 500 тыс. рублей, ROI – 176 %

Общая статистика из партнерки

Итоги 2020 года и прогнозы на 2021 

В 2020 году в нутре, как и почти во всех вертикалях, показатели довольно сильно штормило. Это напрямую зависело от введения карантина в тех или иных странах. В выступлении на MAC AFFILIATE CONFERENCES Марк Яновский подытожил основные проблемы в вертикали в 2020 году:

Перевод операторов колл-центров на «удаленку» и волна увольнений;

«Закрытие» многих ГЕО – например, Филиппины ввели жесткий карантин с полным закрытием границ;

Проблемы с выкупом по COD – например, во Франции и Бельгии.

Тем не менее, проблемы были отчасти решены. Хорошим выходом стало предлагать в качестве апсейлов на лендингах маски и антисептики по сниженной цене. В центре внимания оказались страны, которые были минимально затронуты пандемией – Мексика, Чили и Перу. 

Итоги года по докладу Марка Яновского

Можно ожидать, что Латинская Америка будет одним из топовых ГЕО и в первой половине 2021 года.  Кроме того, по отзывам арбитражников, неплохо идет слив на Индию, Вьетнам, Турцию, другие страны Азии. Из стран СНГ хорошо конвертит Украина. Для этого ГЕО можно найти офферов с хорошими ставками, плюс есть постоянный спрос.  

Из ниш в нутре традиционно популярны «мужские» товары, гипертония и похудалки. Одним из трендов стали товары для повышения иммунитета. Поскольку до завершения пандемии еще далеко, можно спрогнозировать, что они останутся востребованными. Расширяется список стран со свободным рынком CBD-офферов.

Заключение

Несмотря на мнения о том, что нутра в период карантина «умирает», вертикаль остается востребованной. В 2021 году рынок адаптировался к новым реалиям. И, возможно, это означает открытие новых возможностей для арбитража на нутре.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *