Pop-up трафик: как сделать рекламу, которая сконвертит

Назойливая реклама приводит к тому, что посетитель ресурса закрывает вкладку с сайтом, и устанавливает специальные расширения, которые блокируют pop-up окна. Подобный вид рекламы при здравом подходе увеличит конверсию. Как же сделать качественную поп-ап рекламу и зацепить посетителя?

В этой статье собраны советы, которые помогут правильно использовать поп-ап окна, и вы узнаете, как они должны выглядеть, чтобы вовлечь клиента.

Раздражающая Pop up реклама

Когда показывать всплывающие окна посетителю

Главное правило — посетитель должен увидеть информацию вовремя. Если сразу после перехода на сайт, мгновенно на весь дисплей раскрывается рекламное окно с просьбой оставить адрес электронной почты или что-то в этом роде, реакция человека будет достаточно предсказуема — закрыть вкладку. Учитывайте этот момент при настройке времени показа всплывающего окна.

Варианты показа всплывающих окон

1. Показ рекламы клиенту на входе. Юзер пришел на сайт с целью получить нужную информацию, но не успел ее найти, а его уже завлекают совершить определенное действие. Такой вариант показа поп-ап окон не самый удачный, с большой долей вероятности способен отпугнуть посетителя.

Pop up реклама на первых минутах открытия сайта

2. При скроллинге страницы. Если человек пролистал страницу приблизительно на процентов 50 — 70%, это оптимальный триггер для показа рекламы юзеру. Скроллинг говорит о том, что посетитель изучает ваш сайт, и это хороший момент для показа рекламы. Самый удачный вариант рекламы в этом случае, это оффер максимально релевантный контенту страницы. Например, если на странице продаются часы, то логичным будет сделать рекламу, которая касается часов и подобных аксессуаров.

3. При переходе между страницами. Переходы тоже говорят о заинтересованности клиента в контенте вашего ресурса. В этом случае важно не затягивать с поп-апом. Переход на вторую страницу будет хорошим моментом для показа интересного предложения.

4. Ловить клиента на пороге выхода. Технология Exit-intent позволяет отслеживать движения курсора мышки. Например если курсор будет наведен на закрытие окна в браузере, сработает триггер, и перед пользователем появится окно с pop-up рекламой. Exit-intent достаточно полезный инструмент, используя который правильно, можно задержать клиента. Оффер, который будет показываться на выходе, должен быть заманчив и ценен для юзера.

Pop up реклама при закрытии страницы

5. Клиент, который вернулся. Если человек вернулся на ваш сайт, значит его что-то заинтересовало. В этом случае с показом всплывающей рекламы можно быть немного понаглей. Но с первых минут загружать пользователя всплывающими окнами все равно не стоит. На второй минуте уже будет приемлемо, после того как посетитель немного освоился. На этом этапе, вернувшемуся клиенту не стоит показывать рекламу со скидками и бонусами. Скорей всего он вернулся потому, что они его заинтересовали при прошлом посещении сайта. Поэтому, будет логичней предложить оперативный формат связи, и помочь решить вопросы клиента, если у него таковые имеются.

Какая всплывающая реклама способна завлечь клиента

Как же получить контактные данные (для e-mail рассылки), или подтолкнуть к действию пользователя правильно?

Например, создать всплывающий баннер с информацией о том, что новый зарегистрированный посетитель может получить промокод, дающий скидку на некоторые товары или бонусные деньги на личный счет. Подарки любят все, они являются сильной мотивацией к действию.

Pop up окна с предложением о скидках

Вычислить приблизительное время показа рекламы, можно используя веб-аналитику. Изучите поведенческие факторы юзеров, а именно — среднее время посещения страниц сайта. Это даст понимание того, когда человек совершает переход или закрывает определенную страницу.

Настройте время показа всплывающего окна примерно на пару секунд раньше предположительного закрытия страницы, посетитель увидит рекламу, и она вполне может его зацепить, в зависимости от того насколько интересным будет предложение. Изучайте поведенческие факторы посетителей сайта для выбора оптимального момента показа pop-up. Делайте A/B-тестирование. Чем больше у вас информации о том, как ведет себя посетитель ресурса, тем больше шансов сделать поп-ап окна эффективными.

Не показываете одну и ту же рекламу

Всплывающая реклама должна быть ненавязчивой, не преследовать пользователя. Если во время пребывания на ресурсе, клиенту постоянно будет показываться одинаковая реклама, рано или поздно это начнет раздражать. Например, посетитель подписался на интересные новости сайта или наоборот — отказался от определенных услуг, предложения, а перед ним снова открывается окно с этим объявлением.

Терять потенциальных не хочется. Поэтому нужно настроить сбор файлов cookie на сайте, где показывается объявление, а потом в настройках аудитории для таргетинга исключить этих пользователей.

Качественный pop-up

Объявления воспринимаются визуально, поэтому нужно хорошо поработать над его оформлением. Правильно подобранная цветовая гамма или интересное изображение, привлекут внимание посетителя. Поп-ап должен выделяться на странице, не сливаться с ее общим оформлением и фоном.

Креативное изображение для pop up окон

Несколько советов по оформлению объявления:

  1. Сформулируйте правильный призыв к действию. Посетитель должен понимать, какую информацию пытается донести поп-ап реклама, что он получит взамен за совершенное действие.
  2. Не переборщите с яркими цветами. Поп-ап должен выделяться на общем фоне, но не выедать глаза.
  3. Старайтесь на разных страницах использовать различные варианты поп-апов, которые максимально соответствуют контенту.
  4. Ценное предложение. Например — промокоды, бонусы, скидки или подарки.
  5. Перед тем как запустить pop-up рекламу, не поленитесь, протестируйте ее. Если реклама будет мешать взаимодействовать с сайтом, пользователь уйдет.
  6. Умеренное количество показов объявлений. Не пытайтесь навязывать клиенту продукт, старайтесь его заинтересовать бонусам или подарками.
  7. Подобные фразы — «книгу уже скачало 10 000 человек», повышают уровень доверия.

Взаимодействие с pop-up объявлением

Важно, при создании оффера уделить время на разработку юзабилити. Взаимодействие пользователя с всплывающим окном должно быть комфортным. Обязательно уделите внимание кнопке закрытия всплывающего окна, поместите ее в удобном месте. Не лишним будет наличие кнопок «я подписан» или «не показывать больше».

Чем меньше полей для ввода информации, тем лучше, люди не любят заполнять огромные формы. Любой e-mail, это личная информация, следовательно, нужно уведомить посетителя о гарантиях конфиденциальности его личных данных.

Мобильная адаптивность

При создании объявления стоит позаботиться об адаптивности для мобильных устройств. В противном случае всплывающее окно может закрывать большую часть дисплея гаджета, у пользователя не будет возможности закрыть его или увидеть всплывающее окно полностью.

Связь контента и предложения

Допустим, вы попали в интернет магазин, выбираете чайник, и в этот момент всплывает объявление с предложением купить по скидке бензиновый генератор. Это фейл, подобные моменты сбивают посетителя с толку.

Всплывающее окно должно соответствовать контенту на странице. Клиент совершит целевое действие в том случае, если предложение будет максимально релевантно в отношении его целей.

Например, на главной странице уместно делать приветственные предложения с текстом о бонусах или промокодах. На страницах с товаром — об акциях касающихся продукта или сопутствующих к нему товаров. Использовать поп-ап нужно аккуратно. Его основная цель — сделать клиенту предложение, от которого он не сможет отказаться, и максимально удовлетворить его потребности.

Экспериментируйте

Крутые объявления, которые привлекают клиентов, не делаются на коленке за 5 минут. Если нужна качественная pop-up реклама, которая будет приносить доход — экспериментируйте и тестируйте. Определенного шаблона всплывающих окон не существует. Выше мы описали несколько советов, которые помогут сделать качественный оффер.

Поиграйтесь с заголовками, обратите внимание на какие больше реагируют пользователи? Можно попробовать писать объявления с ноткой юмора, если это может подходить тематике вашего продукта.

Пробуйте различные кнопки. Отходите от шаблонных объявлений, поиграйте с дизайном. Качественная визуальная реклама привлекает больше клиентов, чем обычный текст на монотонном фоне.

Креативная pop up реклама

Pop-up — эффективный инструмент

Подводя итог можно сказать — всплывающие объявления при должном подходе могут принести солидный результат, стать мощным инструментом для продаж. Не бойтесь их использовать для достижения поставленных целей.

Главные критерии хорошего объявления:

  • ненавязчивость;
  • оригинальный дизайн;
  • соответствие контенту страницы, на которой показывается объявление;
  • выгодное предложение;
  • призыв к действию;
  • адаптивность под мобильные гаджеты.

Продумывая pop-up рекламу, ориентируйтесь на портрет клиентов вашего сайта. Предложение должно быть разработано так, чтоб удовлетворять полностью запрос клиента, а не просто получить e-mail или другую интересную для вас информацию. Если оффер будет выглядеть оригинально на фоне предложений конкурентов, и не будет навязчивым, он обязательно заинтересует клиента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *