TikTok: особенности, перспективы, примеры кампаний

реклама в TikTok

TikTok головного мозга: снимают, транслируют, вступают в челенджи, пилят вайны, а теперь еще и рекламируют. Популярная соцсеть родом из Китая продолжает покорять мир. В чем секрет ее успеха и стоит ли рассчитывать на платформу в целях успешного маркетинга? 

В 2016 году в Китае стартовала новая социальная сеть TikTok (первое китайское название — Douyin), которую сразу начали называть перерождением Vine. Это взрывной социальный микс: здесь и функционал Instagram, и фишки от Snapchat и, конечно, стилистика Vine. TikTok запущен для быстрого создания и просмотра 15-секундных видео. В общем контент соцсети — это клипы, скетчи, вайны, а также прямые эфиры. Платформа быстро охватила рынок Китая и уже вскоре под брендом TikTok вышла на мировую площадку. Сначала — США, а потом и Европа. 

На текущий момент TikTok  покорил 54 страны, где пользователи общаются на  75 языках мира. 41% пользователей — это люди в возрасте от 16 до 24 лет. Это в первую очередь поколение Z (13-20 лет).

Они любят новые технологии и не могут представить повседневную жизнь без социальных сетей. TikTok идеально подходит для них, поскольку позволяет быстро развивать популярность, взаимодействовать с пользователями из разных стран мира. И прежде всего то, что важно для этой группы, —  это возможность выразить себя. 

Каждодневная публика TikTok составляет 800 млн человек. Впечатляет факт, что в 2018 мобильное приложение загрузили и установили 664 млн раз. К тому же, это без аудитории Китая. Например, тот же Instagram в 2018 г. скачали 444 млн раз. На сегодняшний день владелец соцсети — Bytedance — это наиболее дорогостоящий стартап в мире.

Среднестатистический пользователь TikTok проводит в приложении близко 13 минут в день.

По популярности соцсеть входит в топ лучших на ряду с Facebook, WhatsApp, Instagram. 

TikTok: особенности и возможности

TikTok позволяет создавать короткие видео с наложением музыки из базы данных. Приложение также можно подключить к своему Apple Music. Сама база данных содержит сотни тысяч известных и популярных песен, в том числе из текущих хит-парадов. То, что существенно отличает TikTok (помимо доступной музыки) —  синхронизации губ. Это значит, что губы пользователя работают синхронно с движением губ и мимикой исполнителя песни. По мнению специалистов, успех приложения основан на музыке. TikTok стал популярным среди молодежи, потому что размещенный там контент тесно связан именно с музыкой.Сочетание популярной фоновой музыки с творческой интерпретацией комедийного жанра заставляет пользователей создавать контент, привлекающий миллионы зрителей. В конце 2017 года у TikTok было 200 миллионов зарегистрированных учетных записей, из которых примерно 60-80 миллионов человек, по оценкам, работают ежемесячно.

реклама в TikTok

TikTok: перспективы для маркетинга

Изначально TikTok был пространством без рекламы. Об этом в 2018 году написали даже в The New York Times. Однако в настоящее время все изменилось и теперь маркетологи внимательно присматриваются к платформе, а некоторые уже даже провели первые успешные кампании. 

Сегодня доступны два пути: использовать TikTok-инфлюенсеров для рекламы бренда или же создать собственную учетную запись компании. Почему стоит использовать TikTok? Во-первых, реклама в Facebook и Instagram становится все дороже. Во-вторых, молодое поколение выходит из Facebook, Instagram в поиске новых приложений. А в-третьих, низкая конкуренция (пока что).

Реклама на платформе TikTok тестируется в США и Великобритании, пока существуют такие форматы:  

  • Нативная реклама. Лучше всего работает у инфлюенсеров. В своих видео они ненавязчиво рекламируют: советуют, рассматривают продукт, акцентируют на выгоде и достоинствах. Также могут прикрепить ссылку на товар, сайт и тд.
     
  • Вертикальная видеореклама. Здесь часто используют call to action: установить приложение, перейти на сайт. На данный момент не работает в странах СНГ.
     
  • Реклама в ленте пользователя. Здесь по типу Instagram тоже работают рекомендации.
     
  • Фильтр (маска) от бренда. Это один из главных трендов маркетинга в социальных сетях. За счет того, что пользователи юзают брендированную маску или фильтр, шерится реклама компании
  • Хэштег. В TikTok здорово себя зарекомендовали старых добрые хештеги. Компании создают собственные, потом с их помощью запускают челенджи и проводят прямую рекламу своей продукции или услуг. Примеры рассмотрим ниже.

TikTok: известные рекламные кампании 

Первая маркетинговая кампания на TikTok прошла в США и принадлежала бренду GUESS. Инфлюенсеры в TikTok снимали видео по сюжету: сначала одеваем старую некрасивую одежду, а потом показываем себя в фешн-образе от GUESS. Специалист по социальным коммуникациям Guess рассказал, что за 7 дней рекламная кампания собрала  вокруг себя близко 30 млн человек. CTR достиг 16,5%. Во время проведения челленджа пользователи отсняли 5 550 роликов, совокупный просмотр которых составляет 10 млн.

реклама в TikTok

Сама платформа TikTok также организовала хештег-челендж, для поднятия интереса своей аудитории. Под #отдохнистикток собраны креативные видео пользователей.

реклама в TikTok

Успешно возможностями ТikTok воспользовался бренд Coca-Cola. Они запустили в сеть #shareacoke. Юзеры снимали оригинальные видео с колой с использованием инструментов TikTok. В результате хэштег получил более 6 млн. просмотров.

реклама в TikTok

Кроме этого, хорошо известна рекламная кампания от McDonald's. В Малайзии бренд запустил челендж под хэштегом #BigMacTikTok. Издание Silver Mouse отметило, что видеоролики в рамках конкурса набрали 5,9 млн просмотров. 

реклама в TikTok

Pizza Hut также прибегли к использованию новой соцсети. Они в своем челендже использовали  специальные стикеры TikTok (красная шляпа или солнцезащитные очки). Пользователи могут юзать их совершенно бесплатно. По данным портала Shichangbu, видео со стикерами от Pizza Hut были использованы более 1 миллиона раз.

Список рекламодателей TikTok включает: Disney, Universal, Warner Bros, Coca-Cola, Nestle и другие популярные бренды. Если говорить о рынке СНГ, то по мнению маркетинговых агентств, клиенты довольны результатами кампаний в TikTok, однако в интернете сложно найти успешные кейсы, потому что клиенты попросту не хотят разглашать, где проводят свои рекламные кампании, поскольку это только повысит конкуренцию на просторах TikTok. 

Подводя итог, отметим, что выходить из маркетинг-целями на платформу TikTok есть смысл, если вашему бизнесу подходит целевая аудитория (поколение Z — люди 17-20 лет).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *