Видеомаркетинг 2019: тренды и перспективы

видеомаркетинг

Видео, видео и еще раз видео! Исследования в области статистики видеомаркетинга показывают, что видео будет отличным способом расширить сеть и клиентскую базу. Одна из ошеломляющих статистических данных поступает от американского разработчика сетевого оборудования Cisco: к 2020 году в Интернете будет около миллиона минут видео в секунду. Cisco добавляет, что к тому времени 82% всего потребительского веб-трафика будет состоять именно из видеоконтента.

Британское рекламное агентство We are Social, которое специализируется на продвижении в сфере диджитал, уверяет, что в 2019 году 70% маркетологов будут пускать в дело видеомаркетинг, как главное оружие достижения целей. Мы проанализировали трендовые течения в сфере видеомаркетинга текущего года и готовы поделиться с вами тем, что нужно знать уже сегодня, чтобы завтра оставаться на пике успеха.

«Vlogging» для бизнеса

Vlogging стал ведущим явлением на Youtube. Влогеры снимают свою обыденную жизнь (приготовление завтрака, отпуск, шоппинг). Темой влога может быть все, что угодно. Главное его преимущество — спонтанность. Человек не готовиться для того, чтобы его снять. Он работает по принципу: транслирую реальную жизнь в массы.

С недавних пор компании и предприниматели постепенно погружаются в мир влогеров. В 2019 году следует ожидать, что это явление наберет обороты. Причина банально простая: vlogging дает целевой аудитории доступ к закулисью жизни компании, бренда и т. д. Людьми движет интерес к реальной жизни. Vlogging им дает эту жизнь и таким образом создает прочную связь с клиентской базой.

Как пример приведем видеоблог Кейси Нейстат, у которого почти 11 млн подписчиков.

видеомаркетинг, тренды, перспективы видео

Сегодня его можно считать настоящей звездой. Его популярность бесспорна, а индекс доверия людей к его персоне зашкаливает. Этот человек уже создал передачу для HBO, продемонстрировал свой кинофильм в Каннах, привлек внимание власти и общества к теме велодорожек в его родном городе, выступил в Нью-Йоркском музее современного искусства и это еще не полный перечень. Своих целей он достигает посредством успешного ведения влогов и популярности, которую они ему принесли. Человек создал из своего имени бренд.

Vlogging — это отличный способ расширить свою аудиторию и бизнес, поскольку он доступен и эффективен. Это один из лучших способов расположить к себе людей и привлечь ее внимание к своему бренду, продукту или услуге.

Виртуальная реальность

Виртуальную реальность привычно ассоциируют с видеоиграми. Для большинства бизнес-ячеек VR — совершенно непривычное явление в маркетинге. Уже сегодня этот тренд претендует на звание одного из ведущих.

Портал онлайн-статистики Statista прогнозирует, что к 2020 году экономическое влияние VR будет составлять 29,5 миллиардов долларов.

Технологии VR применяются и на b2b-, и на b2c-рынке. Хорошо известный пример торговой сети Lowe’s. Компания посредством возможностей VR разработала специальное руководство о том, как ухаживать за домом. В результате Lowe’s получила интересные результаты: люди, ознакомленные с VR руководством, усвоили на 36% больше материала, чем те, кто просмотрел его на YouTube.

Не менее интересен опыт брендов BMW и Volvo. Автомобильные империи обратились к технологии VR для создания приложения, дающего возможность провести тест-драйв машины в режиме онлайн без помощи консультантов автосалона.

Взять на вооружение возможности VR можно практически в любой сфере.

Live-видео

Live-видео (прямой эфир) — это одна из наиболее стойких тенденций видеомаркетинга. Причина лежит на поверхности: потребитель требует зрелищ. Исследование платформы по монетизации онлайн-видео Usсreen показывает, что 80% пользователей демонстрируют желание смотреть живые видео любимого бренда, чем, например, читать его блог. Это касается и постов в социальных сетях: 82% людей отдают предпочтение live-видео.

Именно поэтому, согласно с данными Social Media Examiner, 50% маркетологов планируют использовать live-видео в 2019 году.

Возникновение функций Instagram Live, Facebook Live и стриминговых возможностей на Youtube и Twitch повлекло за собой то, что компании станут все активнее прибегать к проведению живых эфиров в этом году. Live-видео дает зрителям ощущение личного диалога. Бизнес-компании с помощью live-видео могут представить свой продукт или услугу, рассказать о новинках компании, ее планах, поинтересоваться мнением клиента, провести онлайн-интервью, показать свой офис, производство и т. д. Это совершенно доступный способ улучшить узнаваемость бренда.

Видео 360°

Видео 360° — свежая технология для маркетинга. Согласно исследованиям видео этого типа особенно заинтересуют целевую аудиторию бизнеса, связанного со спортом, туризмом.

Яркий пример видео 360° — прыжок с парашютом. Канал, разместивший данное видео, имеет 67 тыс. подписчиков, но просмотров на сегодняшний день уже более 26 млн.

Однако и другие сферы не должны скидывать со счетов возможности видео 360°. Его использование станет эффективным и для области недвижимости, организации мероприятий, музейного дела, автобизнеса и т. д.

Инфлюенсеры 2.0

Люди все меньше верят «лицам из телевизора». Они хотят услышать рекомендацию или совет от тех, кому доверяют, от тех, кого читают, кого слушают и смотрят ежедневно, от тех, чья жизнь им интересна. И тут на сцену маркетинга приходят инфлюенсеры — известные блогеры, люди, которые владеют высоким индексом доверия со стороны своих подписчиков.

Объем глобального рынка инфлюенсер-маркетинга к 2022 году будет составлять $213.63 млрд. Инфлюенсеры способствуют сближению компании-заказчика с потенциальным клиентом, обеспечивая коммуникацию на языке потребителя.

На украинском рынке маркетинга сотрудничество с инфлюенсерами довольно распространено. Компания сотрудничает с блогером, который в видеобзорах, постах, рекламирует продукт, представляя это не как прямую рекламу, а как дружескую рекомендацию. Например, популярная в Instagram блогер Александра Пустовит (@sashaabo) несколько недель назад стала представителем строительной компании «Вертикаль», которая занимается построением элитного сегмента недвижимости. Блогер со своей семьей жила в апартаментах застройщика и демонстрировала все выгоды покупки этого жилья.

видеомаркетинг, тренды, перспективы видео

Еще один пример успешной коллаборации — это сотрудничество украинского блогера Татьяны Пренткович (@tanyaprentkovych) с несколькими брендами автомобильного бизнеса (Suzuki, Range Rover).

видеомаркетинг, тренды, перспективы видео

Вертикальные видео

Вертикальная подача видео вновь становится популярной. Аудитория постоянно растёт и, как правило, все гаджеты чаще всего держатся в вертикальном положении. Поэтому возникает ряд преимуществ использования именно вертикального видео: большее количество информации можно разместить в читаемом шрифте, информация укладывается по степени важности сверху вниз, потребитель получает качественное видео, адаптированное к экрану его гаджета.

2019 год открывает путь стремительному увеличению видеоконтента. Видео сближает бренд и целевую аудиторию, помогает быстро распространять новую информацию в интересных формах и в то же время улучшает коммуникацию с потребителем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *