Яндекс призывает адаптироваться под мобайл

Яндекс

Поисковая система “Яндекс” не отстает от мировых тенденций и планирует понизить в поисковой выдаче неадаптированные под мобайл сайты.

На конференции “Четвертая вебмастерская” была представлена бета-версия “Яндекс.Вебмастер”. Теперь веб-мастера смогут добавить виртуальные разделы в структуру сайта, основываясь на стандартной структуре каталогов или группируя страницы по более сложным шаблонам.

Обновленный инструмент теперь доступен для всех и позволит веб-мастерам увидеть типичные ошибки сайта и устранить их, а также выяснить насколько страница адаптирована под мобайл.

Адаптированные веб-страницы получат специальные пометки “мобильная версия” в поисковой выдаче, что облегчит жизнь пользователям. В дальнейшем компания “Яндекс” планирует учитывать этот факт при ранжировании, но пока дает время для адаптации.

обновления вебмастер яндекс

Пометка “мобильная версия” будет получена только при отсутствии горизонтального скроллинга, Flash, Java-апплетов и Silverlight. Вместо этих форматов рекомендуется использование HTML5.

Постепенно мы будем расширять список критериев, по которым определяются и маркируются страницы для мобильных. Более подробные рекомендации для вебмастеров и разработчиков можно найти в нашей Помощи, а в новой бета-версии Вебмастера можно проверить, насколько страница адаптирована для мобильных 

Ранее мы уже писали, что Google понизил в поисковой выдаче неоптимизированные страницы и вывел в первые ряды сайты, подстраивающиеся под размер экрана и контент которых не скрыт баннерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *