Яндекс. Дзен для бизнеса: пробовать не стоит игнорировать

Яндекс.Дзен

Яндекс. Дзен — это сервис индивидуальных рекомендаций Яндекса. Другими словами — персональная лента публикаций, которая автоматически приспосабливается под увлечения и интересы пользователя. Отбор материалов реализуется на основе анализа истории посещённых страниц, указанных пользователем предпочтений, его геолокации и других факторов. Такую подборку статей можно увидеть в Яндекс. Браузере, мобильном приложении,  а также на главной странице Яндекса. Что она может дать бизнесу? Мы расскажем о главных преимуществах и недостатках Дзена, а запятую поставьте сами.

Яндекс. Дзен: вы пишете — они рекламируют

Яндекс. Дзен появился в 2014 году. С момента возникновения платформа функционировала как место, в котором собираются медиаресурсы и их контент. С 2017 года политика Дзена изменилась и появилась заветная жёлтая кнопка: «Стать автором», позволяющая всем желающим создать собственный блог — канал.

Яндекс.Дзен главная страница сайта

Писать можно обо всем. Главное соблюдать  шесть простых правил:

  1. Не нарушать закон.

  2. Не публиковать откровенные эротические истории и фото/видео.

  3. Текст должен быть уникальный.

  4. Не использовать враждебные формулировки.

  5. Не использовать нецензурную лексику.

  6. Запрет на кликбэйт: заголовок должен соответствовать содержанию текста.

Яндекс. Дзен работает по такой схеме: вы создаете свой канал и обеспечиваете контент. Все остальное сделает сама платформа. Она работает на основе искусственного интеллекта. Анализирует вашу тематику и целевую аудиторию. А затем сама предлагает публикации широкому спектру людей. Если в соцсетях за рекламу и продвижение своего контента нужно платить, то здесь все происходит иначе. Яндекс. Дзен сам ищет теплую целевую аудиторию для своих авторов. Это выглядит примерно так: в мобильном и десктопном браузере Яндекс, в ленте медиаресурсов-партнеров появляются ненавязчивые  рекомендации почитать статьи. Это анонсы, которые могут заинтересовать человека и, как правило, он клюет и переходит по ссылкам.

Возможности для привлечения бесплатного трафика из Яндекс. Дзен к своему бренду есть, о том как это сделать рассказываем далее.

 

яндекс.дзен публикации

Яндекс. Дзен: предложения для бизнеса

Чем привлекателен Яндекс. Дзен? Начнем с впечатляющих цифр:

  1. Более 13 млн пользователей в сутки.

  2. Каждый читатель проводит в ленте минимум 20 минут.

  3. 65%  пользователей читает текст от начала до конца.

  4. Публикации с Дзена расходятся по более, чем 6000 сайтов-партнеров.

  5. За один день лента ресурса получает больше 12 000 комментариев.

Кроме этого, Яндекс. Дзен относительно свежая онлайн-платформа для продвижения брендов и их продукции. Первыми регистрировать свои аккаунты кинулись обычные люди, создавая каналы приколов, мемов и анекдотов. Бизнес сполна еще не использует ресурс. Самыми крупными ячейками в Яндекс. Дзен на сегодня есть Сберанк, банк Тинкофф. А это значит, что перед нами широкое поле для деятельности. Такие известные СМИ, как Эхо Москвы и РИА Новости уже активно используют этот инструмент, вангуем, что в скором времени здесь окажутся все мало-мальски известные бренды. Аудитория Дзена интересна для бизнеса не с точки зрения заработать на публикациях, а с точки зрения —  привлечения внимания к деятельности бренда и рекламы собственной продукции.

Охват Яндекс. Дзена включает аудиторию не только России, как думают многие. Статистика демонстрирует широкую географию влияния. По данным инфографики медиадиректора Яндекс. Дзена, Даниила Трабуна, его читают во многих странах мира:

аудитория Яндекс.Дзен на карте мира

Если блог новый, его администрации стоит публиковать минимум 2 статьи в день, не менее 20 публикаций в месяц. Но чем больше —  тем лучше. Контент можно представить в любом виде: короткий пост, статья, фото, видео или комбинация нескольких форм.

форматы яндекс.дзен

Яндекс. Дзен пропускает только уникальные статьи, а значит, если у вас есть блог на странице компании, то важно, чтобы материал в ленте Дзена и вашем блоге не был идентичным.

Яндекс. Дзен: как прорекламировать бренд

Поговорим об особенностях рекламы на Яндекс. Дзене. Сервис не пропускает публикации со скрытой рекламой. Что это значит? Есть у нас, например, статья о воспитании детей, в которой размещены ссылки на магазин детской одежды, игрушек или средств гигиены. Такая реклама расценивается как скрытая и в результате попадет в бан. Статья не пройдет модератора платформы и эффективность от такой рекламы ровна 0.

Потребность размещения рекламе в Яндекс. Дзене постепенно росла. Для этого руководство сервиса продумало и предложило с середины 2018 года использовать нативную рекламу. Нативная реклама не режет глаз, она гармонично вписывается в тему статьи и выглядит как доброжелательная рекомендация читателю.

Как бренд может себя прорекламировать? Два варианта:

  • заказать рекламу у авторов. Ищем блогера на ресурсе, который пишет на темы, близкие к вашему бизнесу. Например, есть человек пишущий о спорте. А вы — бренд спортивного инвентаря или одежды. Обращаемся к автору и заказываем у него рекламу. Он пишет статью, например, о скандинавской ходьбе и в ходе раскрытия темы искренне рекомендует купить одежду и инвентарь именно в вашем магазине, приводит аргументы и вуаля  — это и будет нативная разрешенная руководством Яндекс. Дзена реклама.
  • создать собственный канал. Например, вы — компания, предлагающая курсы по SMM. Создаете свой канал, пишете интересные, актуальные  посты и статьи о мире SMM. Тематика довольно обширная, поэтому тем будет предостаточно. И в своих материалах сами публикуете ссылки на собственные курсы, мастер-класcы, тренинги.

А теперь о важном!

Нативная реклама — это прекрасно в случае Яндекс. Дзена. Прекрасно и разрешено. НО! Важно помнить: статья с нативной рекламой должна начинаться с отметки: в сотрудничестве с…, на правах рекламы и т.д. Только с такой отметкой модератор ресурса пропустит материал к публикации.

Успех продвижения в Яндекс. Дзен

Для того, чтобы получить максимальную отдачу от аудитории, нужно публиковать только интересный, качественный, умело написанный контент. О чем стоит помнить модератору канала:

1. Не менее 2 публикаций на день.

2. Поочередность контента: пост, фото, видео должны сменять друг друга.

3. Отдавать предпочтения коротким, возбуждающим внимание текстам.

4. Максимум визуального контента.

5. Заголовок: четкий, интригующий, цепляющий!

6. Call to action всегда актуальный. Спросите, поинтересуйтесь мнением читателя, вдохновите его на комментарий.

Если соблюдать правила, то можно получить ряд преимуществ:
 

1. Лояльная целевая аудитория.

2. Быстрая и качественная реакция ЦА

3. Публикации обязательно получают трафик без акцента на «продвинутость» канала.

4. Бесплатный трафик.

5. Возможность отслеживать эффективность и интерес к публикуемым темам с помощью функции «Карма».

карма в Яндекс.Дзен

Яндекс. Дзен: подводные камни

Многие пророчат смерть Яндекс. Дзена. Почему? В Дзене часто возникают проблемы с уникальностью текста. Один автор опубликовал уникальный материал и получил низкий фидбек, другой — скопипастил его, немного рерайтнул и получил впечатляющую отдачу. Искусственный интеллект и его алгоритм не может точно отследить момент уникальности текста. К тому же, заголовок материала влияет его популярность. Чем более хайповый он, тем больше просмотров и кликов получит текст. Поэтому качественный материал часто может уступать по популярности, если у него не кричащий заголовок.

К этому всему добавим человеческий фактор. Люди с удовольствием переходят по ссылкам, которые начинаются с желтухи: сенсация, шок и т.д. Серьезной темой заинтересовать намного сложнее.

Главные недостатки ресурса:

1. Дзен управляется искусственным интеллектом, который вполне может давать сбои.

2. Отсутствии возможности прогнозировать показы и трафик, поскольку всем руководит алгоритм.

3. Сырой функционал.

4. Дзен подходит только для крупного бизнеса. Он не удовлетворит цели продвижения  малого и среднего бизнеса, поскольку в сервисе не настроен географический таргетинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *