Понятный гайд по настройке рекламы ВКонтакте

настройка рекламы вконтакте

Как настроить рекламу ВКонтакте, которая приведет к конверсии? Рассмотрим в этой статье, а еще узнаем, какая реклама пройдет модерацию, как настроить таргетинг и сколько стоит объявление в социальной сети.

Чтобы начать свою первую рекламную кампанию, нужно:

  1. Зарегистрироваться и зайти на свою страницу.
  2. Выбрать формат рекламы.
  3. Настроить таргетинг на вашу ЦА.
  4. Определить бюджет рекламной кампании.
  5. Запустить объявление.

В социальной сетке можно рекламировать сообщество, админом которого вы являетесь, или запись в нем, игровое приложение и внешний источник. Чтобы вашу рекламную кампанию пропустили, она должна соответствовать правилам. Здесь все стандартно, но коротко пройдемся. Нельзя рекламировать:

  • алкоголь, табачные и наркотические изделия;
  • оружие;
  • азартные игры;
  • способы медицинского прерывания беременности;
  • политическую агитацию, если это не предвыборная агитация кандидатов в президенты РФ;
  • реплики, но с официальными логотипами;
  • адалт тематику.

Исключениями являются лекарства, медицинское оборудование, БАД, товары детского питания, финансовые и службы страхования, сайты знакомств. Их можно продвигать, если настроить возрастной маркер и таргетинг 18+ и добавить дисклеймер (предупреждающая надпись из серии «Обязательна консультация специалиста»). Для рекламы вышеперечисленных позиций нужно предоставить администрации сайта документацию. 

Форматы рекламы ВКонтакте

Для запуска доступны несколько видов: текстово-графические блоки и рекламные записи. Первые показываются на стене сообщества и в ленте в следующих форматах:

  • Карусель (не более 10 изображений, каждое может иметь отдельную ссылку);
  • Запись универсальная (GIF, видео или картинка);
  • Запись с кнопкой;
  • Сбор заявок (можно настроить сбор нужной вам информации среди ЦА).

как сделать рекламу вконтакте
Для рекламы сообщества, стороннего сайта или мобильного приложения используют текстово-графические блоки (ТГБ). Это маленькая картинка и пару строчек текста, эти объявления увидят только пользователи десктопа. 

как размещать рекламу вконтакте

Следующий шаг – выбор категории вашего объявления (всего их 30, некоторые содержат подкатегории) и возрастного маркера. Сразу оговоримся: если выставить маркер 18+, то и таргетинг нужно настраивать на совершеннолетних пользователей. 

Настройка таргетированной рекламы ВКонтакте

Если правильно настроить таргетированную рекламу, конверсия не заставит себя ждать. ВКонтакте предлагает более 20 различных настроек. Есть два ограничения: можно выбрать не более 100 параметров в пределах одного таргетинга и не более 200 по всем позициям. Если выбрать любой параметр таргетинга, сбоку появится потенциальная аудитория и рекомендуемая цена. Но не все пользователи из заявленных каждый день заходят в сеть, поэтому реальное число может отличаться. Для создания рекламы ЦА должна насчитывать минимум 100 человек. Давайте конкретно о каждой настройке.

Гео

Выбирайте конкретную страну, регион или город, также есть возможность ограничить показ рекламы для конкретного города. Помните: одно объявление – только одна страна, но несколько меньших административных единиц. Второй вариант – выбор местности на карте. Вы задаете точку, сервис учитывает местность в радиусе от 500 м до 40 м.

настройка таргетированной рекламы вконтакте

Демография

Здесь все по классике: пол, семейное положение, возраст и день рождения. Последний параметр полезен тем, чья реклама содержит скидки и акции для именинников. Можно отдельно выбрать «Друзей именинника» в разделе «Интересы» Рекламу увидят не все друзья, а только те, с кем человек часто переписывается, чьи посты лайкает и комментирует.

реклама вконтакте

Интересы

Информация для этого таргетинга основывается на сведениях, которые пользователи указывают на своих страницах. Если вы знаете, членами какого сообщества являются ваши потенциальные клиенты, путешествуют ли они, какие сайты посещают, то ВКонтакте предоставляет широкие возможности для правильного попадания в ЦА.

таргетировать рекламу вконтакте

Образование

Этот параметр позволяет еще точнее настроить вашу рекламу. Например, если хотите прорекламировать свою лекцию или курс в каком-то университете, то с помощью этого параметра объявление увидит нужная аудитория.

как настроить таргетированную рекламу вконтакте 

Дополнительные настройки таргетинга ВКонтакте

Под этой категорией скрываются ретаргетинг, настройки браузера, устройства и операционной системы. Ретаргетинг позволяет повысить число конверсий, ведь объявление показывается тем пользователям, которые уже как-то «наследили» на вашем сайте. Как настроить ретаргетинг? Разместить пиксель ВКонтакте на своем сайте или, если у вас есть готовый список контактов потенциальных клиентов, загрузить его в рекламный кабинет ВКонтакте. 

таргетированная реклама вконтакте
Также сеть предлагает рекламодателям настроить динамический ретаргетинг. Это более персонализированная настройка, ведь каждому пользователю будет показываться объявление на основе тех товаров, которыми он интересовался.

Если вы рекламируете приложение под конкретную операционную систему, укажите ее в настройках таргетинга. вы сами выбираете, в какое время и на какой площадке ваша реклама будет показываться. 

Стоимость рекламы ВКонтакте

Доступно два варианта:

  • CPC (min – 5 рублей для рекламной записи, для ТГБ – 6 рублей);  
  • CPM (min – 30 рублей за рекламную запись, для ТГБ – 1,20 рублей).  

Какую модель оплаты лучше выбрать? Для модели CPC аукцион будет учитывать показатель CTR. Что это значит? Сначала аукцион проводится по среднему показателю CTR, где-то спустя час рассчитывается CTR вашего объявления и назначается рекомендованная ставка за переходы. Среднее значение CTR ВКонтакте для записи в новостной ленте составляет приблизительно 1 %, для тизеров – 0,3 %.

Смело выбирайте CPM, если уверены, что максимально точно настроили таргетинг. Чтобы определить оптимальное значение показов, повышайте и понижайте ставку. Получается, что стоимость конкретно клика может быть выше или ниже, чем в модели CPC. Стоимость выбранного действия на сайте определяется по принципу аукциона первой цены. То есть вы будете платить столько, сколько сами указали.  

Итого, получаем две формулы расчета бюджета:

  • Бюджет = CPM / 1000 * количество показов.
  • Бюджет = CPC * количество кликов.

Минимальная сумма для запуска РК – 500 рублей, пополнить бюджет можно:

  • кредитными карточками Maestro, Visa, МИР, MasterCard; 
  • системами PayPal, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, WebMoney;
  • через терминалы самообслуживания Московского кредитного банка, QIWI Complay, Кассира.Нет, Элекснет, Лидер.

Пару слов скажем о рекомендованной ставке в виде интервала. Если выбрать нижнее значение, реклама охватит 70 % аудитории, верхнее – 90 %. Как определяется рекомендованная ставка? ВКонтакте учитывает количество активных рекламодателей, которые нацелились на ту же целевую аудиторию. Чем выше ставка, тем больше показов получит объявление. Если сильно ее занизить, реклама будет реже показываться, можно слить бюджет. Однако рекомендованная цена ВКонтакте сильно завышена, советуем для первого раза или на время тестов ставить 30 % от указанной суммы.

сколько стоит реклама вконтакте
Чтобы контролировать бюджет РК, установите лимиты. Есть дневные и общие. Что это значит? Если сумма, затраченная на объявление, достигает общего лимита, показ прекращается, то есть вы не уходите в минус. Дневной лимит, как понятно из названия, имеет схожий принцип, только действует 24 часа. 

В заключение 

Если в настройке таргетированной рекламы ВКонтакте вы не сильны или не знаете, как тестировать запущенные объявления, можно воспользоваться сервисами автоматизации таргетированной рекламы, обзор которых мы уже делали.

Но можно научиться таргетировать рекламу и не сливать бюджет. Проверенный способ – подсмотреть настройки конкурентов. Сделать это можно с помощью нашего сервиса. AdMobiSpy парсит тизерную, двойную рекламу, карусели и видео, запущенные как из кабинета ВКонтакте, так и с myTarget. 

как настроить рекламы вконтакте
Успешной всем модерации и профитных рекламных кампаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *