Баннерная слепота и как ей противостоять

Баннерная слепота, баннеры, слепота, таргетинг, интернет маркетинг, маркетинг, блог, настройка рекламы, инсайт, полезные советы

Сегодня любой из практически 4,6 миллиарда интернет пользователей проводит в сети ежедневно в среднем 6,5 часов, при этом 56% заходят со смартфонов. В месяц каждым просматривается около 2 000 рекламных объявлений, но вместе с тем 86% пользователей обладают «баннерной слепотой», а 47% вовсе используют блокировщики рекламы. Тут же отметим, что 60% кликов по баннерам – чистой воды случайность и их средний CTR составляет всего 0,05%. 

 

 

Почему возникла баннерная слепота?

 

Избыток рекламы

 

Как упоминалось ранее, один пользователь видит до 2 000 рекламных блоков в месяц, т.е. в среднем человек просматривает 65 объявлений в день. Только вдумайтесь: большинство того, что мы вообще видим в интернете — это рекламный контент. Неудивительно, что человек выработал для себя фильтр под названием «баннерная слепота». 

 

Нерелевантность рекламы

 

Отметим, что нерелевантность разделяет первое место с переизбытком. Боль всех маркетологов – это непопадание в целевую аудиторию. Ведь по задумке, рекламу нужно делать узконаправленно. Таким образом, каждый пользователь сможет видеть лишь то, что способно вызвать его интерес. Но статистика показывает обратное – к успеху ещё далеко. 

 

Привычный формат и расположение рекламных блоков

 

Взгляд человека не выхватывает рекламную информацию из общего потока данных. Это происходит из-за того, что все рекламные модули схоже оформлены и на вид примерно одинаковы, кроме этого их размещают единообразно в однотипных местах на сайте. Пользователи стараются как можно скорее найти информацию, за которой пришли, не отвлекаясь на посторонние элементы.

 

Отрицательный опыт

 

Наверняка всем приходилось попадать на вирусный сайт, кликнув на рекламный баннер. Этот негативный опыт отпечатывается в подсознании и в дальнейшем пользователь, не задумываясь, игнорирует любую рекламу. Как итог человек не станет искать полезный контент там, где обычно размещена реклама. 

 

«Слабости» контекстной рекламы

 

Часто алгоритмы настроены так что пользователю показывает рекламные баннеры, которые вовсе не актуальны для него, услуга уже оказана  или товар куплен. И без примеров здесь не обойтись.

 

Пример №1: студент для своего реферата ищет в информацию об оптоволокне и его характеристиках. И приводит это к тому, что система начинает показывать пользователю рекламные предложения о покупке оптоволокна. Но студенту, естественно, неинтересно и в этом случае реклама не оправдывает себя. 

 

Пример №2: в поисковой строке пользователь вбивает «купить iPhone» , сразу в ТОПе выбирает сайт и покупает товар. Но система через некоторое время начинает закидывать этого пользователя рекламными предложениями о покупке iPhone, но по факту дело сделано и после драки кулаками не машут – реклама уходит в пропасть. 

 

Система явно не понимает суть поисковых запросов – это её слабая сторона, её несовершенство.

 

Что делать, чтобы рекламный баннер заметили?

 

Выбирайте правильное место для рекламы

 

 

Первоначально пользователь обращает свое внимание на левую сторону страницы – здесь мы привыкли видеть полезный контент. Расположенный там рекламный баннер, на схожую тему с нерекламным контентом сайта, может здорово выстрелить. 

 

 

Никогда не забывайте о шаблонах верстки страниц. Зачастую сайты с минимальным количеством текста используют Z-шаблон, в таком случае внимание падает на четыре ключевые точки. Поэтому рекламный материал следует размещать на одной из них.

 

Что касается текстовых страниц, то здесь взгляд падает на сайт по паттерну F. Следовательно, рекламные блоки нужно располагать, учитывая его ключевые точки. Отметим, что всегда увидят заголовок и область первого экрана, а также более высоким будет CTR у баннеров, размещенных на страницах с меньшим количеством рекламных мест.

 

Экспериментируйте с расположением баннеров и проводите сплит-тесты. Разместив рекламные блоки в одних и тех же самых местах, вы повышаете вероятность того, что со временем пользователи оставят их без должного внимания. Поэтому важно периодически менять расположение баннеров, а вместе с тем и размеры, оформление и содержание. Кроме этого, необходимо уважительно относится к пользователям, не перебарщивать с количеством рекламных баннеров, делать их уместными по смыслу контента сайта.

 

Предоставляйте релевантный контент

 

Попадание в целевую аудиторию – основа основ. Ведь пользователи сети в упор не замечают рекламные баннеры по причине того, что они не совпадают с их интересами. Начинать борьбу с баннерной слепотой нужно именно с определения ЦА и формирования её портрета. 

 

Для повышения CTR баннера, рекламу нужно размещать на сайтах, тематика которых схожа с вашим предложением.

Так, например, рекламировать отели и хостелы целесообразно на сайтах о путешествиях, а на страницах о кулинарии можно размещать рекламу о продаже посуды и книг с рецептами. Нужно уметь находить точки соприкосновения вашего бизнеса с площадками, на которых вы планируете разместить рекламный баннер.

 

Отлично, если вы понимаете, что именно желает ваша целевая аудитория. Идеально – лично вы желаете того же, всецело проникшись потребностью клиентов. В этом случае ваша компания получит сочные плоды от рекламных баннеров.

 

Помните: неважно является ли ваш рекламный баннер привлекательным или нет, никто не будет кликать по нему, если предложенное не решает проблемы пользователя, либо совсем не вызывает у него интерес. Транслируйте рекламу только потенциальным клиентам. 

 

Прокачайте дизайн и цвет

 

Цветовые решения баннера должны зависеть от дизайна площадки для размещения рекламы. Стратегия выбора цветовой гаммы базируется на основных правилах: контраст или подобие. Выбирать подходящую для вас стратегию необходимо учитывая тип бизнеса, ЦА и специфику площадки для рекламы. 

 

Не забывайте о цветовых ассоциациях пользователей. Они могут быть типичными либо вовсе быть обусловленными коллективным или личным опытом. Так, например, комбинация желтого и алого цвета вызовет у банкира ассоциацию с Mastercard, тинейджер вспомнит Железного человека, а фанат «Игры престолов» подумает о доме Ланистеров.

 

Вычисляйте коллективные цветовые ассоциации вашей целевой аудитории и создавайте персональный работающий рекламный баннер.

 

Заключение

 

Противостоять баннерной слепоте можно, но необходимо помнить, что всё очень индивидуально. Думайте с позиции целевой аудитории, создавайте релевантный контент. Всегда совершенствуйтесь, работайте над повышением эффективности своей рекламы, тестируйте баннеры и анализируйте результаты проделанной работы. Постоянно ищите новые варианты взаимодействия с пользователями сети. Ведь то, что эффективно сегодня, завтра уже может не работать.

 

Читайте так же:

Приложение TikTok обогнал Instagram?

Какие эмоции стимулируют покупки. Принципы мышления

Нативная реклама: блогеры Instagram и YouTube

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *