Правила видеоконтента: Instagram, Facebook, YouTube

Видеоконтент на Instagram, Facebook, YouTube

К 2020 году видеоконтент будет занимать 82% всего интернет-трафика. Теперь видео не синоним YouTube. Оно активно проникает и в другие социальные сети. При этом важно понимать специфику подачи видеоконтента на разных платформах. Мы собрали для вас лайфхаки, как приготовить и правильно подать видеоконтент в самых востребованных соцсетях: Instagram, Facebook, YouTube.

Видео в соцсетях: общие правила

Видеоконтент обладает рядом преимуществ: вызывает доверие, улучшает вовлеченность аудитории, имеет вирусный эффект, влияет на поведенческие реакции. Аудитория отдает предпочтения видеоконтенту: 80% ЦА лучше просмотрит ролик от бренда, чем будет читать пост. Именно поэтому стоит снимать! Исследования показывают, что 83% маркетологов проявляют желание создавать видеоконтент, но иногда их ограничивает бюджет и дедлайны. Однако соцсети — это лучший способ обойти указанные ограничения, поскольку они не требуют больших затрат.

Самое главное — стратегия. Для какой бы платформы вы не снимали, нужно продумать: идею ролика; продакшн (место, где будет проходит съемка); инвентарь; постпродакшн (монтаж, спецэффекты, музыка).

Instagram, Facebook, YouTube объединяет следующие правила любого видео: кадры должны сменяться каждые 3-5 секунд и фокусировать внимание аудитории. Также видео для этих социальных сетей могут быть нескольких видов: ролик о товаре или услуге, обучающее видео, ознакомительное видео, проморолик, имиджевый ролик, видеоотзыв. Чтобы добиться наибольшего успеха, нужно правильно подобрать тип видео для конкретной соцсети. Об этом и других лайфхаках мы расскажем дальше.

Видео в Instagram: коротко и ясно

Instagram — это уже не просто фотография. Это обширная соцсеть с функцией мощнейшей рекламной платформы. Любой уважающий себя бренд (блогер), пускай даже самый молодой и начинающий, входит в Instagram, чтобы стать ближе к целевой аудитории и убедить ее «подружиться», купить товар или заказать услугу. Для продвижения марки и достижения ее коммерческих целей все чаще используется видеоконтент. Что же нам предлагает Instagram? Соцсеть позволяет продвигать несколько видов видео:

1. Видеопост (60 секунд). Чем хорош? Используется для публикации проморолика, имиджевого видео, анонса к более обширному видео, например, на канале бренда в YouTube. Ниже пример видеопоста — это 15-секундный видеорецепт от известного украинского повара Евгения Клопотенко:

Другой пример — видеопост от украинского бренда одежды MustHave, в котором бренд анонсирует летнюю коллекцию одежды:

2. Stories (по 15 секунд). Функция позволяет постить видео с наложением текста, смайлов, GIF. Их особенность —  самоудаление через 24 часа. Чем хороши сториз? Здесь можно выкладывать необработанные, несмонтированные видео. Контент — живой, яркий, ежедневный, реальный. Очень эффективно демонстрировать в  сториз внутренний процесс, отзывы клиентов, представлять новую продукцию или услуги, объявлять конкурсы, акции или оглашать анонсы следующих постов, представлять обзоры продукции. Обратимся опять к повару Евгению Клопотенко и покажем его пример сториз: первое видео — «будничный» Евгений рассказывает о том, как проходит его день, а в другом примере он под собственным хаштегом #гастроприхожане показывает видеоотзывы подписчиков, которые готовят по его рецептам: 

Instagram, Stories, рецепт, видеоконтент

 

3. IGTV. Как правило, для IGTV снимают процессы или ответы на вопросы подписчиков. В примере ниже представлено видео Евгения Клопотенко, где он в прямом эфире рассказывает о себе и отвечает на вопросы своей аудитории:

 

Instagram, IGTV, видеоконтент

 

Также здесь проводят мастер-классы, снимают анонсы, а также популярным жанром в IGTV стал сторителлинг. Блогеры часто выходят в прямой эфир просто поболтать с аудиторией. Это увеличивает вовлеченность подписчиков и их заинтересованность блогером (брендом).

Технические требования к видеоконтенту в Instagram: видеопосты до 60 секунд, сториз  — до 15 секунд, прямая трансляция — до 1 часа. Максимальный размер видео: 4 ГБ. Важным моментом выступают форматы. Для Instagram лучше всего использовать: пейзаж (1,91:1), квадрат (1:1), вертикальная ориентация (4:5). Для монтирования видео можно использовать программы: InShot, iMovie, Hyperlapse, Splice.

Видео в Instagram — важная часть медиа-стратегии. Соцсеть привлекает новую аудиторию. Главное давать ей качественный продукт. Для подписчиков важна эксклюзивность, живой контакт, откровенность, неформальная обстановка общения посредством видео.

Facebook: особенности видеоконтента

Видео на Facebook — не новость. Новость состоит в том, что после последнего обновления — Facebook Zero — видео стало относиться к пассивному контенту, а это означает, что посты с видео теперь сделать популярными намного сложнее. Дело в том, что соцсеть работает в направлении поощрения межличностного общения: самые популярные посты те, которые лайкают, комментируют, шэрят. Как правило, видео собирает наименьшее количество фидбека, поэтому теперь на видео «выехать» довольно сложно, но возможно. Что следует учитывать, создавая видеоконтент на Facebook?

1. Выгодные видеоформаты: Live-видео, образовательные видео, сториз о компании, видео-инструкции. Эти форматы наиболее востребованы у публики и наиболее популярны, поэтому провоцируют активный фидбек от аудитории.

2. Дизайн видео:

  • Время. Раньше на Facebook можно было постить длинные видео в стиле сторитейлинг, но теперь важно придерживаться того, что краткость —  сестра таланта. Видео длинною в 20 секунд практически всегда досматривают до конца. Максимальное время видео может составлять 2 минуты, поскольку потом аудитория теряет интерес. Если же у вас есть долгая история, то лучше выбрать из нее самые яркие моменты и показать только их или разбить видео на несколько частей.

  • Картинка. Facebook по умолчанию проигрывает видео в режиме без звука, поэтому, чтобы привлечь внимание аудитории, нужно на первый план поставить цепляющую картинку.

  • Субтитры. В 80% ЦА смотрит видео без звука. Важно прописывать субтитры в каждом видео. Не нужно писать весь текст. В субтитры нужно выносить самый главный посыл — ядро вашей истории. Текст должен быть простой, конкретный.

3. Facebook Ads и видеоконтент. Если вы еще не платили за рекламу на Facebook, то пришло время. Поскольку видео сложно вывести в список популярного контента, стоит немного потратиться. Это не только сделает видеоконтент популярным и повысит вовлеченность аудитории, но и даст другие преимущества. По результатам открута вы определить, какие видео заходят лучше, и какая аудитория реагирует активнее.

4. Загрузка видео. Если ваше видео опубликована на другом ресурсе и вам хочется дать на него ссылку в Facebook, то лучше этого не делать. Чтобы видео лучше ранжировалось в ньюсфиде, важно загружать его сразу на Facebook, а не использовать ссылки.  

5. Call to action. Важно призывать аудиторию к взаимодействию. Соцсеть дает возможность разместить CTA-кнопку. Это побуждает дополнительное взаимодействие. Например, мы можем дать ссылку на наш сайт и призвать ЦА перейти на него.

Как пример, продолжим обсуждать нашего повара Евгения Клопотенко. В Facebook он использует функцию прямых трансляций, а также постит свои видеорецепты. Важно: заливает видео именно в Facebook, а не через ссылку на свой YouTube:

Евгений Клопотенко, Facebook, видеоконтент

 

Видеоконтент на YouTube: золотые правила

Статистика гласит, что каждый месяц YouTube посещают 1,5 млрд человек. Как правило, среднестатистический пользователь проводит на сайте 40 минут. Это рекорд среди всех популярных соцсетей.  YouTube отличается от Instagram и Facebook тем, что сюда приходят не только за развлечениями. Как правило, в 40% случаев люди ищут информативные ролики. Это главная характеристика, которую нужно учесть, создавая видеоконтент для YouTube.

Ролики, работающие в Instagram и Facebook, не сработают на данной платформе. YouTube-аудиторию важно обучать. Пользователи ищут важную им информацию, а если находят, с радостью деляться с друзьями. К тому же, если в предыдущих случаях девизом видеоконтента была краткость и простота, то здесь важно не сокращать видео, а давать полную объемную информацию. Аудитория YouTube готова смотреть и слушать. Главные тренды видеоконтента на YouTube, о которых важно знать, чтобы сделать свои ролики эффективными:

1. Обзоры и мнения экспертов. Около 50% людей смотрят видео о товаре или сервисе перед его покупкой, поэтому обзоры и экспертные оценки приобретают все большую популярность на YouTube. При съемки такого формата стоит показать, как этот продукт помогает в жизни, перечислить его главные достоинства в использовании. Для этого можно использовать и наглядную демонстрацию, и историю от эксперта.

2. Знания. Учить можно всему: как делать ремонт, как продвигать страницу в соцсети, как делать макияж, как готовить, одеваться, выращивать картошку. Дело в том, что главный тренд в современном мире — это онлайн-обучение. Формат видеознаний наиболее популярен в пользователей до 20 лет, а их на YouTube около 30%.

3. Live-трансляции. 13% YouTube-контента составляют прямые трансляции. Стримы помогают сблизиться с целевой аудиторией. Если вы еще сомневаетесь: стримить или нет, то забудьте о сомнениях: 80% людей предпочитают смотреть прямые эфиры, а не тратить время на прочтение постов.  К тому же, прямые трансляции смотрят в 3 раза дольше, чем видео в записи.

4. 360-градусные видео. Это один с главных текущих YouTube-трендов. Они способны увлечь аудиторию, завоевать ее внимание и интерес. Такие видео пользуются большой популярностью. С 2015 года стало возможным публиковать такие видео и к ним прибегли крупные компании и бренды. Сегодня  360-градусные видео может снимать практически каждый блогер на YouTube. Это проверенный способ сделать канал популярным.

Публикуя видео на YouTube важно помнить об их подаче: каждое видео должно иметь яркое название, краткое описание, все видео стоит структурировать, объединяя в плейлисты и тематические группы. Это выглядит эстетично и помогает пользователю не потеряться на вашем канале. В сегодняшнем тексте мы рассматривали пример видеоконтента Евгения Клопотенко и старались показать, как один и тот же материал —  кулинарный мир и рецепты — он подает на разных платформах. Заключительный пример с YouTube: перед нами идеально структурированный канал, с которым приятно работать:

YouTube, рецепты, плейлист, видеоконтент

Каждая соцсеть претендует на отдельный вид видеоконтента. Прежде чем снимать что-то, нужно четко определить платформу, где будет опубликовано ваше видео. Главное помнить, что в Instagram зритель идет за спонтанностью, живым общением, реальной жизнью; в Facebook — за короткими видео с четким и ясным посылом в сопровождении субтитров,  а YouTube — это уже совсем другая история, в которой публика готова дарить свое время качественному информативному контенту без ограничений на хронометраж.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *