Запускаем бизнес в Instagram: что нужно знать

бизнес в инстаграм

32 млн человек юзают Instagram в России, 11 млн в Украине — половина всех интернет-пользователей в стране. В марте управляющие компании объявили о разработке платежного сервиса Instagram Checkout. Приложение сможет конкурировать в торговле с Amazon и Alibaba. Если ваш бизнес еще не в инсте, подключайтесь. Эта площадка объединяет продавцов, покупателей, знаменитостей и лидеров мнений. В статье собрали советы: как оформить интернет-магазин в Instagram, с чего начать, и где в этом профит. 

Каким должен быть профиль в Instagram

1. Регистрируем бизнес-аккаунт. Чтобы профиль считался коммерческим, его нужно привязать к Facebook. Вы создаете инстаграм-профиль, но всю рекламу настраиваете в рекламном кабинете Facebook. 

2. Фирменный стиль. Название аккаунта, логотип, шапка профиля. 

Сейчас свой салон красоты создает украинская блогер и инфлюенсер Саша Пустовит. Параллельно со стройкой в салоне, наймом персонала, она работает над профилем в Instagram: дизайнерский логотип, фотосессии, поиск моделей, подогрев внимания короткими постами. Важно создать единый стиль профиля: цветовая гамма, оформление постов, манера общения, логика и взаимосвязь постов. Собственный узнаваемый стиль поможет запомниться. Можно создать или купить несколько готовых пресетов (готовый набор инструментов по редактированию фото).

бизнес в инстаграм

3. Визуальный контент.

  • Видео постим в самой ленте (например, 15- или 30-секундный промо-ролик), и записываем сториз, делаем прямые эфиры. Идеи по сюжету видео: снимать обзоры продукции, показывать процесс упаковки ваших товаров, как косметолог выполняет процедуру, как работает ресторан и т.д, зависимо от вашего бизнеса.

4. Контент-план. Вариантытем для постинга:

  • Репутационный пост. Здесь можно и нужно хвастаться. Расскажите, почему вы лучше конкурентов: может у вас есть награды? Ваш бренд благотворитель? Вы применяете инновационные подходы в бизнесе? Расскажите, что у вас есть уникального.
     
  • Образовательный текст. Делитесь лайфхаками, уроками, советами в зависимости от вашей сферы бизнеса. Продаете одежду? Расскажите, как собрать осенний гардероб или как собраться на свидание. Торгуете косметикой? Сообщите о трендах мейкапа, покажите, как нарисовать идеальные стрелки. У вас ресторан? Расскажите о сортах вин и их сочетании с вашими блюдами, поделитесь рецептом мороженого.
     
  • Развлекательный пост. Если есть смешная история из будней компании, делитесь с подписчиками. Показывайте, что за брендом стоят живые люди со своими курьезами. 
     
  • Новости. Здесь информируем: новая коллекция одежды, обновленное меню, новые поставки товара, акции или сейлы. 
     
  • Пост-коммуникация. Обращаемся к своим клиентам. Показывайте, что вас интересует их мнение: предложите опрос, спросите, какие впечатление от вашего товара, посоветуйтесь. 
     
  • О товаре/услуге. Описываем преимущество перед аналогами, пользу, популярность, почему лучше не медлить с покупкой. 

Мелочи: хештеги и смайлы

Самые популярные хештеги могут вас порадовать лайками от ваших конкурентов. Они настраивают массфоловинг на теги, вам приходят лайки. А от реальных пользователей их будет мало. Поиск по популярным хештегам — дело неблагодарное, контент в соцсети обновляется ежесекундно и ваш пост потеряется среди миллиона других с таким же тегом. 

Как использовать теги

1. Хештег плюс геолокация. Пишем не просто #кофе, а #кофеподол или не #корейскаякосметика, а #корейскаякосметика_киев. 

2. Рубрики с хештагами. Весь контент делим на рубрики. Например, вы продаете одежду. Можете сделать пост-подборку хештегов: #названиемагазина_осень #названиемагазина_лето #названиемагазина_платья #названиемагазина_аксессуары. Создаем категории, чтобы клиентам было проще найти нужный товар.  

3. Хештег бренда. Разработайте ваш брендовый тег, чтобы подписчики ставили его в своих публикациях в рамках ваших флешмобов, акций и ивентов. 

Эмодзи распределяют внимание 

Используйте смайлы для разделения текста на блоки, выделения ключевой инфо или для создания определенного настроения. Пример использование эмодзи: на фото обувь, изготовленная из переработанных хлопковых вещей. Зеленые листочки подчеркивают тему экологичности товара: 

бизнес в инстаграм

Пост: как подать продукцию

Укажите в тексте:

  • описание товара;
  • функции продукта/услуги;
  • состав;
  • преимущества;
  • цена, указываем в посте или отвечаем в комментариях; 
  • адрес магазина.

бизнес в инстаграм

Другой подход.

Выставляем фото товара +  историю о нем на 1-4 предложения. Цену, срок изготовления, материал указать в комментариях.

бизнес в инстаграм

Запуск рекламной кампании

Кидаем в профиль 10-20 постов, приступаем к раскрутке.

1. Масслайкинг (массфолловинг). Способы работающие, но не всегда. 

2. Реклама у инфлюенсеров. Ищете лидера мнений с системой ценностей, схожей с философией вашего бренда. Есть биржи инфлюенсеров с ценами и услугами.

3. Таргетинг. В Facebook Ads Manager устанавливаем бюджет рекламы: на один день или на весь срок рекламной кампании сразу. Стоимость рекламы будет зависеть от ваших целей. Это может быть пара сотен $ или несколько тысяч. Все зависит, где вы будете рекламировать, на какую аудиторию и как долго. Через таргет можете привлекать новую аудиторию или схожую по интересам с вашими клиентами (look-alike).

Старт бизнеса в Instagram требует концепции, времени и денежных затрат. Насколько быстро выстрелит первая прибыль зависит от специфики вашего бизнеса, корректной настройки таргета и объема первоначальных инвестиций. Instagram — полноценная площадка для продаж, пользователи которой видят рекламу каждую минуту, листая новостную ленту.  

  1. Ага, а еще ФБ банит аккаунты без объяснения причин. Запускаете вы такой рекламу — а вам бан. Почему? Нарушили правила. Какие? Неважно. Вы нарушили правила, а какие — не скажем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *