Мобильное приложение для бизнеса: инвестировать или нет

мобильное приложение для бизнеса

Более 90% взрослых пользователей всея интернета юзают приложения для ежедневных целей: покупка билета, заказ еды или такси, бронирование гостиницы, шопинг и десятки других причин. Мобильное приложения упрощает жизнь юзеров. Компаниям стоит адаптироваться к требованиям цифрового мира. Однако прежде чем инвестировать, нужно разобраться в выгодах и подводных камнях разработки мобильного приложения.

Мобильные приложения: секрет популярности

Исследования Hootsuite по 2019 году показали, что число пользователей интернета в мире превысило 4 миллиарда, а число юзеров мобильных телефонов превысило 5 миллиардов человек.

Средний интернет-пользователь проводит в гаджете 6 часов в день, а это четверть жизни.

Подводя итог, ученые отметили, что в 2018 году человечество провело в интернете миллиард человеко-лет.

В современном мире веб-сайт — это только дополнение к основному блюду. Все используют приложения. YouTube, Facebook, Reddit, Pornhub все еще работают в браузере, однако весь свой потенциал раскрывают исключительно на смартфоне через клиентские приложения. То же самое относится и к интернет-магазинам. На сегодняшнем этапе цифрового мира даже небольшие магазины заказывают мобильные приложения в надежде, что они найдут себе место на стартовом экране смартфона.

Однако не только удобство пользователей повлияло на такое положение дел. В последнее время стоимость выхода на рынок со своим мобильным приложением достаточно снизилась. Дело в том, что в 2018 году остались только две самые масштабные и востребованные мобильные платформы — iOS и Android. За счет технологии React Native возможно создать мобильное приложение, которое будет одинаково хорошо работать на Android и iOS. Правда, у React Native есть свои ограничения, но в случае типичных бизнес-приложений или приложений для продаж они не заметны.

И на горизонте вы можете увидеть еще одно решение для приложений — там, где недостаточно бюджета даже для создания приложения в React Native, вы можете обратиться к так называемым Progressive Web Apps. Они устанавливаются прямо с сайтов, без посредничества сторов. Они хорошо работают на Android и iOS.

Мобильное приложение: 5 поводов задуматься

Чем же потенциально интересна разарботка приложения?

1. Веб-сайт — это много, но недостаточно

Наличие веб-сайта — это прекрасно, никто не отказывается от хорошо продуманного, эстетичного, удобного сайта. Он имеет право оставаться. Однако заполучить внимание клиента веб-сайтом немного сложнее, чем посредством мобильного приложения. 90% времени юзеры мобильных устройств проводят в приложениях и только 10% — это серфинг в сети. Большинство юзеров гораздо больше времени тратят на использование приложения, чем на просмотр страниц, отображаемых в браузере.

2. Приложение — это контакт

Сегодня найти потенциальных клиентов становится все сложнее. Почтовые рассылки могут попадать в антиспам-фильтр, а посты в социальных сетях больше не видны из-за изменений в алгоритмах, определяющих отображение контента. В этих обстоятельствах мобильное приложение в телефоне является одним из наиболее надежных и предсказуемых инструментов, позволяющих присутствовать в сознании получателя и регулярно контактировать, например, предоставляя информацию о текущих акциях и скидках в виде уведомлений прямо на экране. Самым крупным агрегатором скидок через мобильные приложения в Украине является компания Loyalty Plant Ukraine, она разрабатываем систему бонусов для таких сетей, как KFC или Mister Cat.

3. Cовременность и инновационность

Мобильное приложение — признак, что компания может адаптироваться к последним тенденциям (некий плюсик к имиджу). Это еще один способ отстроится от конкурентов. Некоторые компаний использует традиционные способы продвижения и контакта с клиентами – контекст, рассылки, листовки у метро и смски. Предложите своим клиентам  современный и понятный канал взаимодействия.

4. Экономия времени и денег (но это не точно)

Сила большинства хороших приложений заключается в их простоте и прозрачности.

Если для поиска информации о товаре, поиска ближайшего магазина или размещения заказа требуется несколько кликов — клиенты будут рады использовать этот инструмент вместо традиционных каналов обслуживания клиентов, таких как телефоны или электронная почта.

И это позволит поддерживать высокий уровень обслуживания, не создавая дополнительных затрат. 

5. Приложения — перспектива

Тенденция к увеличению количества владельцев смартфонов, а также время использования мобильных устройств в течение дня — потенциальная возможность увеличение прибыли бизнеса за счет мобильного приложения.

Ключевые выгоды от мобильного приложения

Разрабатывая собственное приложения, компания может:

  • Улучшить имидж собственного бизнеса. Если компания инвестирует в мобильное приложение, значит, она на плаву. С помощью хорошо спроектированного приложения можно качественно улучшить мнение о бренде, шерить ценности бренда в массы и создавать собственное комьюнити. Этим успешно воспользовался Uber. Внедряя мобильное приложение, компания создала целое сообщество людей, заинтересованных в быстром, безопасном, качественном такси на любой вкус и цвет. Пользователи заказывают машины, оставляют отзывы, рекомендации, таким образом, помогая и поддерживая друг друга.

мобильное приложение для бизнеса

  • Использовать приложения как главный канал продвижения. Пример с супермаркетом: скачиваешь приложение и получаешь магазин в своей телефоне. Акции, подарочные сертификаты, розыгрыши, бонусы. Здесь все, что нужно, чтобы поддерживать маркетинг компании и внедрять систему лояльности.

мобильное приложение для бизнеса

  • Обеспечить клиентам возможность проводить онлайн-оплату услуг и товаров. Особенно, если для покупки больше не надо вводить номер карты, срок ее действия и тд. Успешным примером может послужить olx.ua. В своем мобильном приложении они внедрили возможность так называемой безопасной доставки olx. Это работает следующим образом: выбираешь интересующий товар, проводишь оплату. Как только получаешь свой товар и решаешь его забрать, деньги поступают на счет продавцу. Безопасно и надежно. Этот ход только поднял имидж olx в глазах пользователей.

мобильное приложение для бизнеса

  • Повысить лояльность аудитории. Близко 67% покупателей в интернете — это покупатели в приложениях. Во-первых, приложение работает быстрее, чем сайт, и обеспечивает связь с ЦА в режиме 24 на 7. Во-вторых, приложение не требует постоянного доступа в сеть. В-третьих, приложение обладает высокой степенью интерактивности. Как пример представим всемирно известный онлайн-магазин родом из Британии — ASOS. Магазин популярен тем, что в одном месте с помощью пары кликов можно купить эксклюзивные вещи мировых брендов. Еженедельно магазин обновляет свой товар новыми 4000 позиций. Кроме этого, начиная с 2013 года ASOS запустил собственное мобильное приложение, которое за несколько лет собрало более 2 миллиардов человек. Чем подкупает приложение? Можно не только выбрать вещь и посмотреть отзывы. Здесь даже можно "пощупать" интересующий предмет. ASOS обеспечивает пользователям 3D-прикосновениями к вещам, что позволяет оценить каждую деталь.

мобильное приложение для бизнеса

Мобильное приложение: минусы

  • Решив создать приложение, нужно выбрать платформы, на которые оно сможет быть установлено. Внедрение приложения для Android не принесет пользы, когда клиенты используют iPhone и наоборот. Важно знать, какая аудитория у бизнеса: Android или iOS. Или же создавать сразу два вида приложения. Есть и третий путь — воспользоваться универсальным приложением. Как мы отмечали ранее, такие уже тоже существуют.
     
  • Необходимость установки — это еще один порог, который необходимо преодолеть. Клиент должен установить ваше приложение. Здесь важно его правильно преподнести, построить хороший маркетинг.
     
  • Более высокая стоимость производства и обновления (по сравнению со стандартным адаптивным или мобильным сайтом). Нужно прямо сказать, что производственный цикл намного сложнее, чем в случае с веб-сайтом. На рынке меньше услуг по разработке мобильных приложений, чем при создании стандартных веб-сайтов или интернет-магазинов. Это связано с тем, что написание мобильных приложений требует гораздо больше знаний, чем для создания веб-решений.
     
  • Необходимо обновлений. Для того, чтобы клиенты имели доступ к последним функциям приложения, они должны обновить его. Однако частые обновления приложений могут снизить удобство использования для пользователей, что в дальнейшем может спровоцировать отказ от приложения.

Анализируя основные тренды цифрового мира, можно смело заявить, что за мобильными приложениями стоит будущее e-commerce. Однако, инвестировать стоит на этапе, когда вы уже уверены в успешности бизнеса. Если бренд уже достаточно узнаваем и обладает более-менее стабильной ЦА, можно предложить ей свое приложение. Если оно будет простым в использовании, понятным и привлекательным, а вы активно будете его наполнять новинками, предложениями, информацией и акциями, вы установите крепкую связь с клиентом, расширите базу ЦА. Если бизнес только на пути развития, инвестиция в разработку собственного приложения —  дело рисковое. Тут либо приложения сыграет вам на руку, как наилучший маркетинговый ход, либо наоборот. Здесь многое зависит от сопутствующих факторов: сфера бизнеса, цель, аудитория, востребованность на рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *