Обновления рекламных сетей | 2019 год

Обновления сетей

Каждая социальная сеть стремится быть востребованной и со стороны рядового пользователя, и со стороны рекламодателей. Каждый год сетки готовят для нас всевозможные обновления: апгрейд интерфейса, рекламного кабинета, таргетинга и прочее. Мы собрали ключевые обновления рекламных сетей: Facebook, Instagram, myTarget, YouTube, Google Ads, Яндекс, Pinterest, Snapchat .

Facebook: Цукерберг за глобальные перемены

В январе 2019 года Марк Цукерберг в своем посте на Facebook анонсировал глобальные изменения в сети. После череды конфликтов связанных с хранением личных данных Facebook решает реанимировать свой вид в глазах пользователей. Что же подготовил для нас Цукерберг в этом году?

Facebook, социальная сеть, обновления

1. Интерфейс. Учредитель Facebook предоставляет новую версию сайта со смещением смысловых акцентов. Что это значит? Вместо новостной ленты на первый план выйдут сторисы, сообщества и события. Кроме этого, Facebook поддает редизайну цветовую гамму: нас ожидает меньше синего и намного больше белого. В приложениях для Android и iOS некоторые обновления будут видны сразу, если говорить о веб-серсиях соцсети, то они обновлятся на протяжении нескольких месяцев.

Некоторые визуальные изменения в мобильном приложении уже заметны:

Новый дизайн Facebook, лента Facebook, обновления социальных сетей

Новый дизайн Facebook, меню Facebook, обновления социальных сетей

2. Новости. В новостях мы увидим больше контента от друзей и меньше от других сайтов, управляемых брендами и компаниями. Контент, который часто комментируют и делятся им, получит популярность в новостях. Это обновление направлено на повышение ценности личного общения. Рекламодателям придется попотеть, чтобы их посты оставались популярными. Для этого нужно будет наладить качественное общение с фолловерами, чтобы стимулировать их лайкать, комментировать публикации и шэрить их в приватных профилях.

3. Дезинформация. Facebook намерен бороться с разными проявлениями дезинформации. Это касается ее вида – engagement-bait. О чем идет речь? Vote baiting – призыв голосовать в посте, React baiting – требование выбрать конкретную реакцию, например, «Если вам нравится пост, нажмите сердечко!» , Share baiting – прямая просьба поделится публикацией, Tag baiting – просьба отметить в комментариях своего друга, Comment baiting – просьба оставить под постом любой комментарий без обращения внимания на его содержание и смысл. Опять же, раньше все эти приманки могли быть заблокированы, но Facebook менее тщательно за ними следил. Теперь же руководство соцсети намерено блокировать подобные публикации. Это составит некоторые хлопоты для рекламодателей. Ведь с помощью перечисленных приемов, они стимулировали общение с фолловерами и потенциальными покупателями их услуг или продукции. Теперь же большинству рекламодателей придется изменить стратегию поддержания диалога с подписчиками.

Чтобы публикации из профилей бренда появлялись в ленте, нужно, чтобы фолловеры выбрали пункт — показывать новости как приоритетные.

Можно сообщить своим подписчикам о том, что соцсеть внесла изменения в показ постов и для того, чтобы не терять новости от любимого бренда нужно нажать одну кнопочку: «Приоритет в показе». Как в примере ниже:

facebook, страница паблика, обновления социальных сетей

4. Messenger. Facebook объявил о работе над проектом LightSpeed, который является следующим шагом в полной реконструкции Messenger. Приложение недавно приобрело новый, обновленный вид, но все еще перегружено функциями. Новое приложение Messenger должно занимать менее 30 МБ и запускаться менее чем за 2 секунды.

А теперь расскажем еще о некоторых обновлениях Цукерберга, которые упростят и улучшат работу рекламодателей:

  1. Объявления с дополненной реальностью с помощью Augmented Reality. Это обновление дает возможность визуализации товаров и услуг бренда, а также помогает улучшить связи с фолловерами.  

  2. Facebook Stories Ads. Это вид полноэкранной рекламы в сторис на Facebook.

  3. Playable Ads. Воспроизводимые объявления для игровых приложений. Сервис позволяет попробовать товар перед тем, как покупать его.

  4. Рекомендации. Функция, позволяющая отображать рекомендации друзей, которые уже воспользовались услугами или продукцией конкретного бренда.

  5. Video Metrics Updates. Facebook обновил свои показатели по видео объявлениям. Благодаря этому можно качественнее оптимизировать ролик на платформе. Эта новинка способствует оптимизации видеороликов.

  6. Набор для видеомейкеров. Этот сервис дает шанс превратить обычные фотографии в живой видеоролик. Обновление предлагает пользователю шаблоны и содержит текстовые опции.

Instagram: новинки соцсети

1. Опрос в рекламных сторис. Стикеры Instagram Story Ads привнесли интерактивность в формат рекламы. Создавая сюжетную рекламу, рекламодатели смогут добавить вопрос и дать фолловерам два варианта на выбор, многие с удовольствием участвуют.

2. Тест в сторис. Свежая функция от Instagram, которая позволяет на вопрос предложить подписчикам несколько вариантов ответов, так называемый формат тестов.

instagram, instagram stories, обновления социальных сетей

2. Блокировка старых имен пользователей. Instagram тестирует экспериментальную функцию, которая будет удерживать ваше старое имя в течение 14 дней после его изменения. Если вы решите вернуть свое имя обратно в течение льготного периода, вы можете сделать это, не беспокоясь о том, что кто-то другой потребует его.

3. Совместный просмотр. Instagram прилагает немало усилий, чтобы побудить пользователей больше и по-новому взаимодействовать с профилями брендов. Instagram тестирует еще одну новую функцию в этом направлении. Пользователи Instagram смогут синхронно смотреть видео в Direct Messaging. Это будет частный, прямой обмен сообщениями вместо публичных. Эта функция может использоваться для брендов, предлагающих эксклюзивный контент для небольших эксклюзивных групп. Например, бизнес-коучинг может дать хорошие результаты, если он разделит своих клиентов на группы в Instagram.

4. Прокручивание видео. Instagram опцию, позволяющую прокручивать видео до точки, которую они хотят посмотреть. Эта функция сама по себе не является принципиально новой. Он уже предлагается на большинстве нативных платформ, включая собственный IGTV в Instagram, что делает это новое нововведение немного запоздалым. Тем не менее, лучше поздно, чем никогда; если пользователи могут перемещаться вперед или назад в ваших видео, чтобы найти то, что им нужно увидеть, они могут с большей вероятностью предпринять какие-либо действия в целом, что поможет вам сделать каждое видео на платформе чуть более эффективным.

5. Статистика по хэштегам. Instagram планирует запустить статистику по тематическим меткам. Пользователи будут иметь доступ к информации, какие хэштеги привлекают новую аудиторию, а какие из них вообще не приносят результат.

Instagram, статистика, хештеги, обновления социальных сетей

Источник: Telegram-канал Dnative.

6. Масслайкинг и массфолловинг. В соцсети ужесточили ограничения на подписки и лайки. А в черном списке популярной платформы оказывается все больше сервисов раскрутки профилей. Специалисты советуют использовать только проверенные и разрешенные прокси-сервера.

7. Горизонтальная прокрутка ленты. Это нововведение на стадии тестирования. Некоторые пользователи уже столкнулись с тем, что в ленте новостей видна только одна публикация. Для просмотра постов других пользователей нужно было листать ленту вправо, то есть посты листаются как Stories.

Источник: Telegram-канал Dnative

8. Скрытие количества лайков. В рамках тестов Instagram скрывает количество лайков для зрителей. Вы можете видеть, что контент понравился разным людям, но никто не видит, имеет ли картинка 20 или 200 лайков. Никто, кроме владельца аккаунта. Эксперимент проводится в Канаде, и пока неизвестно, будет ли он распространен на другие страны.

YouTube: перемены 2019

Глобальные изменения на платформе YouTube произошли в 2017-2018 годах. Текущий год принес нам пока что только несколько обновлений:

1. Навигация. Мобильное приложение YouTube получило новую навигационную систему, которая облегчит переход к последующим видео. Все это в значительной степени похоже на сторис в Instagram. Есть два новых способа перемещения видео влево и вправо. Движение вперед включит следующий материал в списке рекомендуемых видеороликов, а движение назад будет означать возврат к предыдущему видео, который мы смотрели.

2. Комментарии. YouTube вступил в борьбу с педофилией. Руководство платформы отключает комментарии к видеороликам с детьми.

3. Устранение дизлайка. YouTube анонсировал возможность удаления функции дизлайка. Пока это только громкое заявление. Сейчас пользователи еще могут выбирать ставить лайк или дизлайк какому-то видео, но все может изменится в ближайшем времени. Таким образом сервис хочет бороться с явлением «флэшмобов дизлайков». Это процесс, когда дизлайк используют для снижения рейтинга видео. Иногда этот процесс осуществляют боты. Есть и другие возможные решения данной проблемы. Например, отключение демонстрации счетчика дизлайков с разрешения автора канала.

Новинки от Google Ads

1. Алгоритм поиска. 13 марта в Twitter-профиле Google SearchLiaison появилось официальное объявление о внесении изменений в основной алгоритм поиска Google. Целью обновления было улучшение позиций ранее недооцененных веб-сайтов, которые, несмотря на свою валентность, не достигают таких высоких позиций в рейтинге Google, как они того заслуживают. Для того, чтобы создавать контент. который будет популярен специалисты советуют: ознакомиться с рекомендациями Google Quality Rater, добавить синонимы и семантические ключевые слова в контент страницы, предоставлять пользователям ценный, содержательный и всесторонний контент.

Twitter, Google SearchLiaison. обновления социальных сетей

2. Автоматическое удаление местоположения и истории просмотров. Теперь можно настроить автоматический сброс данных местоположения и истории активности. Ранее это можно было делать только вручную. В разделе «Управления действиями» вы увидите кнопку «Выбрать» для автоматического удаления. Необходимо выбрать один из трех параметров: ручной сброс, 18-месячный и 3-месячный периоды. Обновления коснется приложений, которые непрерывно записывают данные о пользователе, например службы определения местоположения или Карт Google. Пока обновление касается только истории местоположений, а также активности в сети и приложениях. Это, например, просмотры страниц в Chrome, запросы в Google Картах и ​​программы, которые пользователь юзает на Android.

3. Smart Bidding. Google добавит три новых сигнала для интеллектуального назначения ставок: рейтинг мобильных приложений, конкурентоспособность цены и сезон. После нововведений сигналов теперь будет 18.

4. Интерфейс Google Ads. Среди новых возможностей: Менеджер аудиторий, дополнительные опции расширений, автоматическое A/B тестирование вариантов рекламы, новые опции для отчетов, совершенно новая панель мониторинга.

myTarget: ключевые обновления

Рекламная платформа myTarget самый масштабные обновления провела в 2018 году и в январе 2019. Среди самых главных новшеств обратим внимание на:

1. Инструмент оценки влияния онлайн-кампаний на поведение пользователей в офлайне на основе CRM-информации. В личном кабинете myTarget появилась возможность указать цель «Посещение офлайн-точек», отслеживать данные конверсий из показа в визит и стоимость привлечения клиента. Данная функция позволяет просчитать конверсию показов в визиты и определить ее цену.

2. Погодный таргетинг. Рекламные кампании возможно проектировать так, чтобы объявления отображались  в определенное время, в конкретном регионе и в определенную погоду.

3. Таргетинг по заинтересованности в покупке. Можно направлять свои объявления на конкретную целевую аудиторию, готовую совершать покупки.

4. Доступ к данным об охвате ЦА. Сеть предоставляет возможность получить информацию об охвате аудитории с контекстным таргетингом. Это дает шанс рекламодателям оптимизировать рекламные кампании.

5. Ремаркетинг отправителей форм Lead Ads. Обновления состоят в том, что теперь объявления в myTarget можно таргетировать на тех, кто работал с формой, но не отправил ее. Такой формат выгодный фирмам, желающим получить итоговый контракт с клиентом.

6. Контекстный таргетинг. Теперь ключевые слова можно вводить прямо в интерфейсе myTarget.

Нововведения от Яндекс

Весна 2019 года богата обновлениями для Яндекс. Мы выбрали для вас только самые новые изменения в сервисе:

1. Лента новостей в «Яндекс. Дзен». Теперь пользователям «Дзена» предоставлена лента новостей, которые включают исключительно публикации тех профилей, на которые они подписаны. Это помогает рекламодателям эффективнее работать со своей ЦА, поскольку нужная информация предоставляется только заинтересованным людям.

2. Редактирование рекламы. «Яндекс. Директ» тестирует новый способ редактирования групп объявлений. Это даст возможность одновременно работать с 50 рекламными постами с разных кампаний, скорость работы с группами также будет увеличена.

3. Yandex Vision. Это новая функция, позволяющая находить текст и лица на фото или сканах документов, а также она способна классифицировать изображения.

4. Новые источники в «Яндекс.Метрика».  К ним относятся:  рекомендательные системы (Яндекс.Дзен, Google Discover, Opera Personal News, Sony News Suite, Flipboard) и мессенджеры (Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, WeChat).

Pinterest: курс на коммерцию

Pinterest вводит новые инструменты, чтобы помочь брендам, представленным на платформе, увеличить коммерческий потенциал. Дополнительные функции могут быть связаны с упрощением пользовательского поиска нужных им товаров. Считается, что 90% людей входят на Pinterest для планирования или совершения покупок. Поэтому в 2019 платформа намерена дать жизнь обновлениям, связанным с коммерцией.

1. «Больше из [марки, бренда]». Pinterest хочет ввести в использование эту функцию, чтобы пользователь мог ознакомится со всеми предложениями бренда с помощью одного клика.

2. Персонализированные рекомендации по покупкам. Пользователю нужно выбрать опцию «Больше идей», а затем тег покупки, чтобы начать поиск рекомендаций. Кнопка «+» позволит сохранить контент в коллекции, а нажатие на пин позволит перейти непосредственно в корзину на сайте продавца.

3. Активные пины товаров и услуг. Компании также смогут размещать на Pinterest весь спектр своих продуктов, превращая их в активные пины. Функция позволит увеличить показ товаров бренда, что усилит их бизнес-потенциал на платформе. Для этой же цели сервис предоставляет всем компаниям возможность размещать рекламу продуктов с помощью рекламного инструмента самообслуживания.

Snap: новые возможности в 2019

1. Snap Audience Network. Компания анонсировала запуск рекламной сети. Она даст возможность продавать рекламу в чужих приложениях. Рекламодатель получит возможность масштабировать бизнес при отсутствии роста аудитории и предложить своим рекламным партнерам новых клиентов. Дата запуска Snap Audience Network не указана.

2. Bitmoji Party. Первая игра от Snapchat, позволяющая соревноваться друг с другом за виртуальные очки и призы. Это направлено на улучшения финансового положения Snap, поскольку игроки  будут посвящать Snapchat больше времени и, как следствие, видеть больше рекламы.

3. Обновление системы создания AR-фильтров. Маски теперь можно создать для всего тела. А также в скором времени появится фильтр Landmarks, направленный на здания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *