Обновления Facebook, которые превратят жизнь арбитражника в ад

обновления facebook арбитраж трафика 2018

С пятницей 13, друзья. Пока вы фармите, клоачите и ищите способы обмануть Большого Брата, Facebook не стоит на месте. Злостные цукерберговцы выкатывают обновление за обновлением, способные превратить жизнь арбитражника в ад. Неужели слив на серое останется в славном прошлом?

Сегодня рассказываем, что удумали Марк и его команда. Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Учтите, мы приводим только те нововведения Facebook, которые могут напрямую повлиять на рынок CPA.

1. Новые требования для пользовательских аудиторий Facebook

Суть обновления. Со 2 июля 2018 года Facebook усложнил процесс создания «Индивидуализированных аудиторий». Теперь при загрузке данных рекл обязан указать источник сведений о юзерах. Доступны варианты:

  • от клиентов;
  • от партнеров;
  • сочетание 2 вышеуказанных источников.

Когда пользователь нажмет на кнопку «Почему я вижу эту рекламу», перед ним появится окошко. Ему буквами по белому объяснят, откуда вы взяли данные для таргетинга.

В чем подвох? Возрастет количество жалоб и, как следствие, число банов аккаунтов. Если вы купили базу, то юзеров возмутит сам факт передачи информации сторонним лицам.

Другой риск связан с особенностями серых офферов. Допустим, вы продаете средства для увеличения члена. Пользователь навряд ли обрадуется, увидев рекламу крема, который ему не помог.

фарминг facebook 2018

2. Инструмент оценки для e-commerce Facebook

Суть обновления. Facebook добавил опцию оценки качества товара. На панели мониторинга объявлений появилась кнопка «Оставить отзыв». После нажатия, пользователям предлагают заполнить краткий опросник.

Большой поток негатива о:

  • свойствах продукции;
  • обслуживании;
  • доставке

станет причиной остановки отдельных креативов или даже блокировки рекламного аккаунта.

В чем подвох? Вся ответственность за качество товаров и сервиса лежит на производителе, но сколько кампаний пострадает от жалоб не похудевших женщин и недееспособных мужчин?

как пройти модерацию facebook 2018

3. Facebook Reviews для фан-страниц 

Суть обновления. Сейчас на бизнес страницах действует 5-бальная шкала оценивания. Facebook всерьез рассматривает переход на 10-ти бальную шкалу. При расчете примут во внимание не только отзывы пользователей, но и взаимодействие с контентом.

В чем подвох? Рейтинг страницы, наряду с коэффициентом релевантности, войдет в алгоритмы аукциона Facebook. Объявления рекламодателей с низким баллом будут откручивать с повышенным CPC. А стоимость рекламы в FB и так достигает космических значений.

cpa facebook 2018

4. Расширение перечня запрещенных товаров в Facebook

Суть обновления. Facebook расширил список офферов, запрещенных для продвижения, а условно разрешенные товары ждет более строгая модерация. Например, сервисы знакомств должны получить письменное разрешение администрации FB, а реализаторов БАД-ов обяжут предоставлять лицензии и сертификаты.

В чем подвох? Лить на нутру и дейтинг становится сложнее.

запуск кампаний facebook 2018

5. Усложненная авторизация для политических реклов в Facebook

Суть обновления. После скандала вокруг выборов президента США, цукерберговцы вплотную взялись за политическую рекламу. Представители агентств, причастных к пропаганде, должны подтвердить личность по почте и раскрыть имя спонсора, за чей счет запускаются кампании.

В чем подвох? Нажиться на выборах не получится, нельзя будет продвигать товары через около политические креативы.

заработок на арбираже facebook

6. Новая политика конфиденциальности Facebook

Суть обновления. Свежая политика конфиденциальности:

  • коррелирует с General Data Protection Regulation (GDPR);
  • запрещает некоторые категории объявлений для показа подросткам;
  • предоставляет юзерам возможность отказаться от рекламы, настроенной по таким опциям таргетинга, как: статус отношений, политическая принадлежность, данные от партнеров, информация личной страницы, закрытая для других пользователей.

В чем подвох? Возникнут проблемы с продвижением товаров, мобильных игр и приложений, ориентированных на тинэйджеров (кампании будут жестче модерироваться).

Станет сложнее лить на дейтинг (т.к. за счет отказа от рекламы уменьшится объем аудитории одиноких юзеров). Увеличится уровень конкуренции в нише, повысится стоимость клика.

арбитраж facebook 2018

7. Поощрение стукачества

Суть обновления. Facebook запустил Data Abuse Bounty. Эта инициатива вознаграждает тех, кто сообщит о приложениях, собирающих данные пользователей и передающих их злоумышленникам для неправомерного использования.

В чем подвох? Следующий этап – система поощрения жалоб на рекламу. Со временем каждый юзер превратится в модератора и начнет отлавливать рекламу, не вписывающуюся в политику партии. Больше жалоб – больше банов.

модерация facebook 2018

8. Смена алгоритмов ранжирования в Facebook

Суть обновления. Разработчики Facebook перекроили алгоритмы ранжирования. Согласно новой модели построения ленты, юзеры в первую очередь увидят посты родных и близких, а только потом — остальной контент.

В чем подвох? Бизнес страницы лишатся львиной доли охвата. Арбитражникам придется тратить больше времени и денег на прогрев.

обновления facebook 2018

9. Вкладка «Информация и реклама» в Facebook

Суть обновления. Пользователям стал доступен просмотр всех объявлений, запущенных рекламодателем. Для этого необходимо зайти на бизнес страницу и кликнуть на вкладку «Информация и реклама». Что уж сказать, Facebook становится прозрачнее день ото дня.

В чем подвох? Модераторы тоже могут посмотреть все объявления. Астрологи объявили неделю Банов. Количество «прикрытых» акков возросло.

арбитраж в facebook 2018

Неужели арбитраж в Facebook обречен? Мы не можем сказать однозначно. К примеру, тизерки умирают уже 8 лет. Но, на всякий случай, присмотритесь к альтернативным источникам трафика. в недавней статье мы сравнивали FB и МТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *