Google, 20 фишек о которых ты не знал

20 фишек Google

Наверное каждому знакомо, когда на поисковый запрос в Google показывает кучу ненужного материала. Мы открываем много вкладок с результатами поиска в надежде найти то что искали. Просто руки опускаются разгребать весь этот мусор в поисках нужной и полезной информации. СТОП панику, не всё ещё потеряно. Не все знают, как именно вбивать свой запрос в поисковую машину и что конкретно вы хотите получить на выходе. Общие фразы имеют слишком широкий охват и не всегда понятны поисковику. Помните что это всего лишь искусственный интеллект, хоть он и очень умный, но всё таки искусственный. В нашей статье мы рассмотрим инструменты с помощью которых поиск станет намного легче и понятнее, а также дополнительно покажем Пасхалки Google которые не заставят вас скучать.

1. Исключение слова из поиска.

Чтобы исключить какое либо слово из поисковой выдачи, перед ним стоит поставить знак минус или тире “-”. В нашем случае слово Кота просто не будет учитываться при поиске.

​​

2. Добавить слово.

Если вы хотите добавить определенное слово в результат выдачи, то добавьте перед ним “+”. К примеру “Терминатор +2”, нам выдаст ссылки только на второго терминатора, исключив все остальные части. 

3. Неопределенный поиск (маска).

Если вы не определились с конкретным ключевым словом, вам поможет символ “*”. К примеру на запрос “Самый популярный кот в *” Google выдаст результаты ссылок на самых популярных котов  в разных нишах.

4. Поиск на выбор по нескольким вариантам.

Используя символ “|”, можно искать по нескольким сочетаниям сразу..Например, введём фразу “купить чехол | ручку” выдаст нам страницы, содержащие либо “купить чехол”, либо “купить ручку”

5. Для поиска диапазона чисел используйте две точки“..”.

К примеру, “купить телевизор $400..600”

6. Найти файл определенного формата.

Чтобы найти файл нужного формата используйте “filetype:” .К примеру “Над пропастью во ржи filetype:PDF”, и вам сразу выдаст файл нужного формата, в нашем случае PDF

7. Вбейте в поиске по картинкам “atari breakout” и сыграйте в эту знаковую игру прямо в браузере.

8. Напишите в поиске Танос.

Кликните по перчатке с правой стороны экрана и смотрите что произойдет, результаты выдачи начнут исчезать, а если кликнуть по ней еще раз то все вернется на место. 

9. Ищем значение слова.

Хотите узнать словарное определение слова? Просто введите команду define:. К примеру, «define:прокрастинация».

10. Точное совпадение.

Если вам необходимо найти определенную фразу дословно, можно использовать кавычки. Пример: "Hotel California" (аналогичный запрос без кавычек вернул бы не только ссылки на все упоминания одноименной песни, но и на множество сайтов тур-операторов и гостиниц)

11. Поиск по определённому сайту.

Чтобы осуществить поиск ключевых слов только по одному сайту, достаточно прибавить к искомой фразе следующий синтаксис – “site:”.

12. Конвертер величин.

Поисковая система Google также умеет конвертировать величины по запросу пользователя.Например, нам нужно узнать, сколько составляет 1 кг в фунтах. Набираем следующий запрос: “1 кг в фунтах”

13. Конвертер валют.

Для того, чтобы узнать курс валют по официальному курсу, набираем следующий поисковой запрос: “1 [валюта] в [валюта]”

14. Время по городу.

Если хотите узнать время по какому либо городу, то используйте. синтаксис: “time” или русский аналог "время" и название города.

15. Google калькулятор.

Одной из полезных и при этом малоизвестных возможностей Google является вычисление арифметических выражений. Во многих случаях это быстрее, чем использование программы калькулятора. В выражениях можно использовать операторы +, -, *, /, ^ (степень), sqrt (квадратный корень), sin, cos, tan, ln, lg, exp (ex), скобки и много чего еще. 

16. Используйте кавычки “”.

Запрос, заключенный в кавычки, избавит Вас от присутствия в выдаче синонимов слов Вашей поисковой фразы. 

17. Прогноз погоды.

Хотите узнать погоду в каком-либо городе? Просто воспользуйтесь командой «weather». Как не трудно догадаться, запрос «weather Львов» покажет вам погоду во Львове.

18. Бросайте монетку прямо в браузере.

Пропишите в поиске “flip a coin” и gogle за вас кинет монетку. Так же можно кинуть и кости написав “roll a die”

19. Пропишите в строке поиска “snake game” и начните играть в всеми любимую змейку.


20. Удивите друзей 3D моделью животного

С мобильного устройств напишите в поисковике название животного, к примеру “Медведь” и в результате поиска у вас будет возможность посмотреть 3D модель в полный размер прямо у себя дома, с помощью камеры.

Друзья, мы описали малую часть фишек Google, показали самые интересные на наш взгляд.

Читайте так же в нашем блоге:

Фарминг аккаунтов в Facebook. Чек лист

Чертова дюжина. 13 Антидетект браузеров

А/В тестирование лендинга что это и как его проводить?

Баннерная слепота и как ей противостоять

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *