Как настроить правильный таргетинг к новогодним праздникам

таргетинга, реклама на новый год, подготовка кампании, настройка рекламы,

        Новый год и рождественские праздники – время вкушать плоды для многих типов бизнеса. И чтобы всё произошло максимально результативно нужно заранее заняться подготовкой площадки к праздничным дням и правильно настроить таргетинговую рекламу. К счастью мы знаем, как это делать и с удовольствием расскажем вам об этом. 

 Качественная подготовка приводит к отменным результатам

Сначала выделите время и изучите спрос, после этого разработайте режим работы в праздничные дни и подготовьте офферы, а потом уже переходите к настройке рекламы. Помните, важно не спешить с запуском рекламы, прежде нужно добротно подготовиться, ведь упускать клиентов в этот чудесный период ну никак нельзя.

     Проведите анализ поисковых спросов на продукт

Если вы не новичок в бизнесе, то знаете о периодах активизации пользователей, но для точной статистики лучше используйте специальные инструменты.

Для тех, кто имеет однотипный ассортимент и ограниченную сферу деятельности, достаточно будет воспользоваться такими инструментами, как Яндекс.Метрика и Google Analytics. Для выявления вспышек активности пользователей надо оценить поисковый трафик, посмотрев отчеты о посещаемости.

Что касается разнородного ассортимента, то в таком случае отчет о посещаемости неуместен. Всё из-за того, что потребность в некоторых товарах в период праздников может не возрастать, а наоборот стремится к нулю. Тут предлагаем два решения:

  • провести анализ динамики поискового трафика в разрезе конкретный страниц, используя Яндекс.Метрику или Google Analytics;
  • посмотреть динамику кликов/показов по отдельным запросам в Google Search Console или Яндекс.Вебмастере.

Но как действовать, если вы взялись за чужой проект для настройки рекламы? А может только открыли свой бизнес, ещё не установили коды счетчиков и не знаете с чего начать? Главное дышите ровно и не беспокойтесь, ведь а таком случае на помощь придут Яндекс.Вордстат и Google Trends.

Начнем с Яндекс.Вордстата. Здесь надо только задать ключевую фразу, связанную с продуктом, выбрать страну или регион и перейти к истории запросов. Этот инструмент дает возможность ознакомится со статистикой за последние 12 месяцев. Теперь необходимо определить период активного роста спроса на конкретный товар или услугу, чтобы именно в это время показывать рекламу.

Также используйте Google Trends для анализа потребностей пользователей. Здесь доступна статистическая информация за минувшие 5 лет. Так что у вас есть возможность оценить, как менялась популярность товаров ежегодно. Этот сервис имеет маленький недостаток – в нём отсутствует статистика на региональном уровне, только на уровне страны.

Собрав статистическую информацию из разных сервисов, необходимо выявить периоды роста и спада спроса на продукт.

Определитесь с графиком работы в праздники

Запомните, если есть спрос, то будут и продажи. Поэтому неуместным будет закрытие магазина в праздники.

Будьте внимательны и учитывайте, что в новогодний период уходят в отпуск многие сотрудники, привычный рабочий график нарушается, банковские платежи проводятся с задержками, а доставка товара происходит дольше.

Составьте свой рабочий график, учитывая все обстоятельства. После чего укажите на своем сайте важную информацию, например, о том, как поменялось время обработки заказов или график осуществления платежей.

Донести до своих клиентов информацию об изменении режима работы можно несколькими способами. Скажем, вынести эти сведенья на сайт в форме новости, размещенной в шапке сайта или боковом меню. 

Но если вы беспокоитесь, что не все пользователи обратят внимания на новость, то лучше применить всплывающее окно. Это более надежный вариант, гарантирующий, что каждый посетитель сайта увидит сообщение.

Можно использовать разные сценарии для показа всплывающего окна, например, сразу при открытии сайта, при переходе на второю страницу, при оформлении заказа и прочее.

Составьте офферы

Чего ждут клиенты от продавцов перед праздниками? Конечно же, распродаж, акций и скидок. Если не вы, то ваши конкуренты точно дадут покупателям это.

Поразмыслите и составьте праздничные офферы. При это совсем не обязательно ломать голову над чем-то супер-новым и уникальным – возможно достаточно сделать обычную распродажу и привязать её к новогодним праздникам. Чтобы добить офферы до идеального состояния можно разработать под них лендинги или оформить новогодне-рождественский дизайн сайта.

Итак, вы уже определились с датами запуска рекламы, указали на сайте обновленный режим работы и написали офферы. Теперь можно заняться настройкой рекламы.

Настройка таргетинговой рекламы к новогодним праздникам

Создавайте кампанию заранее

У вас совсем нет опыта в настройке рекламы? Тогда вам 100% необходимо заблаговременно разобраться со всем и понять что к чему. Но если вы планируете обращаться в рекламное агентство, то это тоже нужно сделать это заранее. В праздничный период, особенно новогодний, у агентств большие наплывы клиентов, что может привести к растягиванию сроков выполнения работ.

Ещё одной немаловажной причиной для заблаговременной подготовки является модерация объявлений, ведь их отклонение — не редкость. Вам точно понадобится дополнительное время для редакции офферов и исправления нарушений. Плюс ко всему нужно будет проходить модерацию повторно. Поэтому лучше создавать кампанию как минимум за неделю и в настройках устанавливать конкретную дату запуска рекламы. Так вы сможете себя подстраховать и при необходимости спокойной всё исправить.

Сегментируйте свою ЦА

Важно понимать, что существует товар, который принято считать или исключительно мужским, или исключительно женским. Но совсем не нужно данный продукт рекламировать конкретно только женщинам или мужчинам. Так, например, бижутерия, которая считается чисто женским товаром, может быть куплена мужчиной в качестве подарка. В таком случае стоит сегментировать клиентов и показывать им разную рекламу. Но есть и универсальный товар, который в равной степени интересен как мужчинам, так и женщинам.

Используйте возможности настройки таргетинговой рекламы на полную – сегментируйте свою целевую аудиторию, используя одни или несколько параметров.

Настройте расписание показа рекламных объявлений

Зачастую при размещении таргетинговой рекламы на различных платформах в настройках показа объявлений стоит – круглосуточно. Но если вам нужно показывать объявления в конкретные дни и часы из-за определенной активности ЦА, то обязательно настраивайте расписание показа объявлений. В таком случае реклама точно достучится до нужно аудитории.

Назначьте ставки

В праздничный период лучше всего выбирать аукционную стратегию для назначения ставок вручную. Лучший вариант это максимальное количество кликов/показов. Если нужен конкретный охват при заданном бюджете, то можно использовать фиксированную ставку. А при очень ограниченном бюджете – минимальный расход.

Также вы можете использовать автоматическое назначение ставок. Большинство систем работают в режиме реального времени и корректируют ставки каждый час с учетом актуальной ситуации на рынке, гарантируя при этом хороший охват.

После старта рекламной кампании

Будьте в курсе происходящего даже после запуска таргетинговой рекламы. Не забывайте мониторить доступность сайта, отслеживать статистику и корректировать кампанию, а также соблюдайте утвержденный график работы и заранее пополняйте баланс в системах запуска рекламы. Желаем вам хорошего трафика в праздники и высоких конверсий!

Так же вам будет интересно: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *